Ещё пять лет назад считалось, что инвестирование — не для «простых смертных». Но сейчас люди понимают, что это — доступный финансовый инструмент. Инвестиционная грамотность россиян повышается. Одни активно пользуются инвесткопилками банков, другие вкладываются в крипто-валюту, а для кого-то большим открытием стал рынок NFT.

Автор материала: Ягодкин Николай
Ягодкин Николай
Эксперт в области обучения и развития памяти

В ситуации экономической нестабильности инвестирование — стратегия, которая может спасти ваши честно заработанные. За последние два года наш мир пережил несколько переломных моментов. Чтобы избежать крупных денежных потерь, действовать нужно уже сейчас. Разберёмся, какой вид вложений самый надёжный в текущей экономической ситуации.

Валюта

Это один из самых популярных видов инвестирования. Но приобрести и продать её в условиях современного валютного контроля может быть не просто. Если у вас есть возможность такой диверсификации активов — воспользуйтесь ей.

Техника

Инвестирование в технику и гаджеты раньше не пользовалось особой популярностью. Но в условиях роста цен на эту категорию товаров, есть смысл заменить старый телевизор или ноутбук прямо сейчас. Новые гаджеты прослужат вам долгие годы и, возможно, помогут зарабатывать. А вот чинить старые, в случае поломки может быть сложно. Комплектующие и запчасти тоже растут в цене.

Если вы решили купить машину сейчас, выбирайте модели, которые просты в обслуживании, а запчасти для них можно найти в Китае.

Недвижимость

Этот вариант инвестирования требует серьёзной подготовки. Иначе можно потерять кучу денег: переплатить, ошибиться с выбором, купить неликвид. Рынок недвижимости может подешеветь, но компенсировать вложения своим ростом через некоторое время.

Тогда вы сможете продать недвижимость и вернуть вложенные средства. Для этого стоит тщательно подготовиться к покупке и продумать критерии поиска, например, подбирать район с учётом перспектив его развития.

А ещё помещение можно сдавать в аренду и получать от этого ежемесячный доход. Но назвать его пассивным будет лукавством, ведь придётся постоянно быть на связи с арендаторами.

Основной минус этого способа инвестирования — высокая стоимость входа на этот рынок.

Обучение

Вкладываться в образование — надёжный и доступный каждому способ сохранить и приумножить свои доходы. Рынок труда меняется очень быстро, профессии появляются и устаревают каждый день. Чтобы в будущем ваши деньги с большей вероятностью сработали как запланировано, отдайте предпочтение универсальным навыкам. Они помогут быстро обучаться в любой сфере.


Даже кризис человек способен обернуть в свою пользу. Именно поэтому многие специалисты постоянно учатся. Они понимают, что вклад в образование — отличный способ повысить уровень жизни, остаться востребованным даже во время переломных исторических событий. Нестабильная ситуация в мире требует от человека обучаться новому быстро и результативно работать с информацией.

Получите дополнительное образование в «Нетологии». Университет интернет-профессий готовит специалистов по разным направлениям: от бизнеса и аналитики до маркетинга и программирования.

Может показаться, что взрослому человеку труднее даются новые знания, так как после 25 лет мозг медленнее воспринимает и обрабатывает информацию. В школьные годы мы с лёгкостью заучиваем длинные стихотворения, десятки правил, формул и теорем. В студенчестве готовимся к экзамену за одну ночь. А во взрослом возрасте иногда не можем запомнить даже список ингредиентов для блюд на ужин. Отсюда появляется страх, что научиться чему-то новому просто не получится. Но чтобы освоить новую профессию, надо структурировать и обработать большое количество данных. Чтобы этот процесс давался легче, следует поработать над универсальными учебными навыками и базовыми психическими процессами. Они позволят учиться быстрее и успешно повышать квалификацию в любой сфере деятельности.

На бесплатном вебинаре от компании Адванс «Как улучшить память и развить внимание» вы узнаете:

  • как усваивать прочитанное в два раза лучше и легче запоминать основные формулировки, правила и инструкции при обучении,
  • как учить иностранные языки в шесть раз быстрее, чтобы можно было смело подавать резюме в зарубежные компании.

А ещё вы узнаете о технологиях перевода информации из кратковременной памяти в долговременную, как бороться с забыванием и правильно повторять запомненное. Приятный бонус: прямо на занятии мы вместе с вами запомним десятки китайских иероглифов и слов на других иностранных языках.

Сегодня каждый задумывается о том, как сохранить накопления. Точно предсказать развитие экономической ситуации в стране и мире сейчас невозможно. Но возможности для инвестирования есть даже сейчас. Вложить сбережения в недвижимость, технику или образование лучше и надёжнее, чем хранить рубли под матрасом. Так вы не потеряете доход независимо от того, что произойдёт с курсом в будущем.

Источник фото: pexels.com

Редактор: Ягодкин Николай

  • 25.03.2022 13:28:54
  • 293
  • 0

Тэги: #инвестирование #инвестирование в кризис #инвестирование в недвижимость #кризис

Комментариев к материалу: 0

Автор материала
Ягодкин Николай 25.03.2022 13:28:54

А что вы думаете об этом? Напишите в комментарии!

Написать

 

Добавить комментарий


Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0