В своей статье я не буду описывать очевидные достижения технического прогресса и в очередной раз размышлять о преимуществах онлайн-обучения. Я постараюсь дать простую инструкцию, чтобы помочь вам выбрать подходящий курс.

Автор материала: Лариса Куранова
Лариса Куранова
Редактор

1. Соберите информацию об авторе/онлайн-школе.

Не полагайтесь только на комментарии с официального сайта или в группе автора, ведь это могут быть заказные тексты. Найдите человека, который уже прошел обучение. Если вы выйдите на связь с выпускником, то сможете задать свои вопросы, уточнить непонятные моменты по процессу обучения. В случае сомнений не стесняйтесь обращаться в службу поддержки и задавать вопросы – вам обязательно помогут.

2. Обратите внимание на документы об обучении.

Этот пункт очень важен, если вы выбираете курс для профессионального обучения или переподготовки. В зависимости от уровня школы или онлайн-университета по окончанию курса вы можете получить фирменный сертификат об обучении, свидетельство или диплом государственного образца.

Например, выпускники IT-портала GeekBrains получают и свидетельство государственного образца, и фирменный сертификат.

3. Определитесь с форматом курса.

Для начала подумайте, сколько часов в день/неделю вы можете уделить самообразованию, и только потом приступайте к выбору курса.

Видеокурсы – ваш выбор, если вы живете в режиме постоянного дефицита времени. Вы сможете самостоятельно составлять график обучения, уделяя просмотру уроков каждую свободную минутку.

Один из самых существенных недостатков курсов в записи – не все авторы отвечают на вопросы учеников «в режиме реального времени», поэтому вам придется набраться терпения в ожидании обратной связи или разобраться самостоятельно.

Теперь обратимся к форматам онлайн-курсов, доступ к которым в основном осуществляется через личный кабинет на сайте онлайн-школы или автора:

Уроки в записи и домашние задания с проверкой.

Здесь все просто – каждый следующий урок доступен только после того, как вы выполнили и сдали на проверку домашнее задание, полученное во время предыдущего занятия. В некоторых онлайн школах процесс построен иначе – вы можете посмотреть урок только после того, как ваше дз прошло проверку.

Такой формат конечно эффективен, но он подойдет только тем, у кого достаточно времени не только на просмотр уроков и дополнительных материалов, но и выполнение домашних заданий.

Уроки в записи, домашние задания с проверкой и вебинары пару раз в неделю.

Безусловно, один из самых эффективных форматов, ведь вы не только самостоятельно изучаете материал, но и участвуете в вебинарах, на которых получаете обратную связь, закрываете пробелы в знаниях.

Онлайн-курс с вебинарами подойдет вам, если вы с большой вероятностью не пропустите ни одного занятия. Конечно, у вас всегда будет возможность посмотреть в записи, но поверьте, обидно, когда не получается поучаствовать в очередном вебинаре.

Серия вебинаров с домашними заданиями.

Такой формат очень эффективен из-за своей гибкости. Во время вебинаров спикеры уделяют больше времени вопросам учеников, иногда чуть-чуть корректируют план обучения.

Онлайн-курс из серии вебинаров подойдет вам только если вы точно уверены, что сможете посетить все или почти все вебинары. И у вас хватит свободного времени на выполнение всех домашек.

Если вы точно уверены, что у вас достаточно времени и терпения, то смело выбирайте онлайн-курсы в любом из форматов. Если есть неуверенность, то лучше выбрать видеокурс. Во-первых, зачастую их стоимость ниже, во-вторых, не будет разочарования и негативных эмоций, когда вы не будете успевать с дз или не попадете на вебинар.

Загрузка Загрузка Загрузка

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и уроки: зачем они нужны?

Итак, допустим, что вы точно определились с форматом обучения и выбрали школу, но все равно сомневаетесь. В таком случае мы рекомендуем посетить бесплатный вебинар, ведь вы сможете:

  1. «Познакомиться» со спикером.
  2. Послушать, как он говорит, отвечает на вопросы. Представьте, что вы купили курс, но он вам не понравился только из-за того, что тренер ошибается в ударениях или громко пьет воду во время урока.

  3. Оценить, насколько хорошо организован процесс.
  4. Обязательно обратите внимание, насколько быстро исправляются проблемы со звуком и видео, как решается вопрос с конфликтными слушателями, есть ли обратная связь и т.д.

  5. Проанализировать соответствие темы и содержания вебинара.
  6. Вы легко сможете понять, что автор не выполняет своих «обещаний», если он вместо инвестирования, начинает говорить о ритуалах денежной магии.

Бесплатные вебинары – это тест-драйв онлайн-обучения. Посещая промо-семинары перед тем, как записаться на курс или тренинг, вы можете сэкономить деньги и время, сохранить хорошее настроение.

Вы можете потратить немного больше времени, посетив несколько бесплатных вебинаров от разных онлайн-школ. Таким образом вы сможете и сравнить и выбрать более подходящую для себя.

Помимо всего прочего, большинство авторов предлагают своим ученикам другие бесплатные материалы – обычно это книги и курсы. Изучая их, можно лучше познакомиться с темой и способом подачи материала.

Загрузка Загрузка Загрузка

В заключении отмечу, что в онлайн-обучении половина успеха – это правильно выбранный курс и школа. Согласитесь, лучше потратить немного времени, чтобы изучить отзывы, посетить бесплатный вебинар и пообщаться со службой поддержи, чем впоследствии жалеть о потраченных силах и финансах.

Обратите внимание, что на всех страницах нашего каталога предусмотрены специальные кнопки и фильтры. С их помощью вы можете отсортировать материалы по типам или посмотреть только бесплатные, увидеть список онлайн-курсов с сертификатами и дипломами.

Специальные фильтры призваны помочь каждому выбрать подходящий курс и оценить преимущества онлайн-обучения.

Фото автора Vlada Karpovich: Pexels

Редактор: Лариса Куранова

  • 25.10.2017 15:02:25
  • 2894
  • 0

Тэги: #онлайн обучение #курсы #тренинги

Комментариев к материалу: 0

Написать
 

Добавить комментарий


Помогла статья? Оцените её!
5 из 5. Общее количество голосов - 1