71% россиян планирует сменить работу в 2022 году по данным опроса сервиса «Работа.ру». Многие не довольны текущими условиями, но мало кто решается их изменить. Люди боятся остаться без зарплаты, быть осужденными со стороны близких и коллег или не найти подходящую вакансию. Они перестают развивать дополнительные навыки и умения, ограничиваются знаниями только для рабочих обязанностей.

Автор материала: Екатерина Карабанова
Екатерина Карабанова
Автор блога, копирайтер

Сегодня на рынке труда соискатель сам выбирает выгодные предложения с достойной зарплатой. Как найти подходящие условия и работать с удовольствием — расскажем в этой статье.

Почему люди хотят поменять работу

Если вам не нравится нынешняя должность, и вы планируете уволиться — разберитесь в причинах ухода. Проанализируйте, что вызывает недовольство в работе, и можно ли исправить ситуацию открытой беседой с руководителем. По результатам исследования ТАСС, россиян не устраивают:

  1. Зарплата.
    Поговорите с начальством о возможности повысить вас или дать дополнительные оплачиваемые обязанности.
  2. График.
    Если должность позволяет работать удаленно — попросите перевести вас. А какие профессии подойдут для дистанционной деятельности, читайте в этой статье.
  3. Карьера.
    Вас не устраивает текущая должность — поговорите с hr-специалистом о вакантных местах. Если хотите развиваться профессионально, пройдите курсы повышения квалификации. Обучитесь по государственной программе или на образовательных онлайн-площадках.

Не бойтесь говорить о том, что вас не устраивает. После разговора с начальством есть два итога: вы получите то, что хотели или начнете искать новую работу с лучшими условиями.

Как сменить работу

Если уход из компании неизбежен, подготовьтесь к этому заранее:

  • изучите рынок труда: какие профессии будут актуальны в течении пяти лет и подходят ли их условия,
  • поговорите с теми, кто работает в интересующей компании,
  • выделите свои профессиональные успехи,
  • рассмотрите, как получить дополнительные знания,
  • подготовьтесь к собеседованию.

Просмотрите вакансии и соотнесите требования потенциального работодателя с собственными навыками. Выделите преимущества перед другими кандидатами и слабые стороны, которые надо улучшить.

Загрузка Загрузка Загрузка

Смена места работы предполагает собеседование с HR-специалистом или сотрудником компании. В статьях «Как успешно пройти собеседование» и «Причины, из-за которых не берут на работу» мы рассказали, как подготовиться и получить желаемую должность.

А чтобы не остаться без денег после увольнения — создайте финансовую подушку безопасности. Как это сделать даже при самом маленьком доходе, читайте в статье «Как научиться копить» или пройдите курсы финансовой грамотности.

Как сменить профессию

Если вас не устраивает то, чем вы занимаетесь, найдите смежную профессию или обучитесь новой. Выберите интересующую специальность и пройдите обучение в geek brains.

Получите образование в вузе или ссузе за несколько лет. По окончании вам выдадут диплом государственного образца. Или запишитесь на онлайн-курсы, длительностью от 3 до 6 месяцев. Сможете одновременно работать и изучать информацию.

Изображение 1

Пройдите тест на профориентацию

На образовательной платформе «Инфохит» вы найдете курсы, которые помогут достичь желаемой цели и учиться в удобное время. Тренинги, вебинары, мастер-классы — выберите интересующую программу по формату, стоимости и длительности обучения.

Рассмотрим смену профессии на примере учителя русского языка и литературы. Начните зарабатывать на репетиторстве, если устали от школьных обязанностей. Готовьте школьников к сдаче экзаменов и поступлению в университет. За один урок платят 500 – 1000 ₽. Или пройдите курсы копирайтинга и продавайте тексты. В месяц можно получать от 10 000 ₽.

Превратите хобби в источник заработка. Любите готовить — заведите блог с авторскими рецептами или начните продавать кондитерские изделия. Все зависит от вашего потенциала и умений!

Главное — не бойтесь. Менять работу — нормально, не отказывайтесь от решения из-за чужого мнения. Прислушайтесь к себе и сформулируйте, чего хотите достичь. Используйте любые инструменты для достижения цели: книги, курсы, или занятия в университете. Развивайтесь, чтобы стать востребованным и высокооплачиваемым сотрудником и получать удовольствие от работы. Как найти свое предназначение и сделать первые шаги для его реализации узнаете на курсах академии Edpro.

Фото для статьи: pexels.com и flaticon.com

Редактор: Екатерина Карабанова

  • 24.05.2022 13:00:12
  • 362
  • 0

Тэги: #работа #смена профессии #работа мечты #заработок

Комментариев к материалу: 0

Автор материала
Екатерина Карабанова24.05.2022 13:00:12

Вы когда-нибудь хотели сбежать с работы и начать все заново? Или вы из тех везунчиков, которые обожают свою профессию? Расскажите об этом в комментариях.

Написать
 

Добавить комментарий


Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0