Большинство людей вне зависимости от возраста и пола волнуются перед первым свиданием куда больше, чем перед собеседованием на хорошую должность.

Автор материала: ИнфоХит
ИнфоХит

О чем разговаривать? Кому платить в ресторане? Что делать потом? Как правильно вести себя на первом свидании, чтобы оно не стало последним?

Избавляемся от заблуждений

Чтобы первое свидание прошло в комфортной обстановке, а не напоминало экзамен или допрос, важно выбросить из головы популярные заблуждения, которые могут повлиять на ваше поведение.

  1. Завышенные ожидания. Фотографии на сайте знакомств или в соцсетях далеко не всегда отражают действительность. Не нужно слишком сильно фантазировать, чтобы потом не разочароваться.
  2. Недоверчивость. Парни ждут, что девушка обязательно разведет их на деньги, девушки опасаются, что парень будет врать напропалую, лишь бы произвести впечатление. Разумная оценка партнера, безусловно, важна, но она не должна переходить в паранойю.
  3. Страхи. Многие девушки твердо уверены, что мужчины приглашают их на свидание лишь с целью затащить в постель тем же вечером. В результате они стараются выглядеть максимально холодно и неприступно, чем в итоге отпугивают партнера.
Загрузка Загрузка Загрузка

Собираясь на первое свидание, не стоит пытаться угадать, как будет вести себя мужчина или женщина. Просто настройтесь на приятный, ни к чему не обязывающий вечер.

Разбираемся в деталях

Как известно, дьявол кроется в мелочах. Одежда, прическа, парфюм – все это может создать положительное впечатление, а может безвозвратно его испортить.

Тщательно продумайте свой образ. Это поможет настроиться на нужный лад.

По одежке встречают

Роскошное вечернее платье и фрак так же неуместны для первого свидания, как спортивный костюм или шорты.

Мужчинам намного проще подобрать одежду. Главное, чтобы она была опрятной и чистой. Брюки или аккуратные джинсы без потертостей или дырок, футболка, рубашка или свитер – классический образ в стиле кэжуал будет оптимальным решением. Обувь должна соответствовать одежде и сезону. Перед выходом не помешает обработать ее кремом или просто протереть от пыли.

Женщины могут провести немало часов перед зеркалом, подбирая наряд. Сориентироваться помогут несколько правил:

  • никакого экстрима: экстравагантное мини, разноцветные перья, бальные наряды, равно как и любимую косуху стоит оставить дома,
  • необязательно выбирать именно платье: аккуратные брюки или джинсы тоже будут уместны,
  • одежда и обувь должны быть удобными и подходить как для ресторана, так и для неспешной прогулки в парке.

Приводим в порядок прическу

Неухоженная прическа способна испортить даже самый тщательно подобранный наряд. Не нужно тратить тонны лака, накручивать немыслимые башни на голове или красить пряди в зеленый цвет. Достаточно вымыть голову и аккуратно уложить волосы. Лаконичный хвост, пучок или коса тоже подойдут, если они сочетаются с образом.

Делаем макияж

Необязательно быть профессиональным визажистом, чтобы подготовиться к первому свиданию. Оптимальным вариантом станет легкий макияж, подчеркивающий достоинства и скрывающий недостатки. Допустимо сделать акцент на глаза или губы в зависимости от черт лица.

Выбираем аромат

Выбирая парфюм для первого свидания, важно не переборщить. Если у вас есть любимый аромат, который хорошо подходит к вашему стилю, стоит воспользоваться именно им. Запах не должен быть чересчур интенсивным и навязчивым. Это касается не только женщин, но и мужчин.

Учитываем погоду

Собираясь на свидание, не забудьте выглянуть в окно и посмотреть прогноз погоды в интернете. Если вы не сможете продолжить прогулку из-за того, что замерзли или промочили ноги, встреча получится скомканной.

Загрузка Загрузка Загрузка

Место встречи

Традиционно место встречи выбирает тот, кто стал инициатором свидания. Перед принятием решения не помешает уточнить у партнера, что он предпочитает. Вряд ли тихая, скромная девушка оценит шумный клуб, а любительница танцев – вечер поэзии.

Классическим вариантом встречи остается ресторан или хорошее кафе. Здесь можно посидеть и побеседовать в уютной обстановке, постепенно узнавая своего партнера.

Встрече может предшествовать прогулка, если погода позволяет. Театр, кино или интересная выставка могут дополнить вечер, если тема интересует обоих партнеров.

Всегда можно найти альтернативу традиионным местам для свиданий. Такая первая встреча точно запомнится.

Неудачным местом для первого свидания станет:

  • ночной клуб или дискотека: громкая музыка не даст спокойно поговорить,
  • экстремальные развлечения, например, картинг или полет на воздушном шаре: они не всем по нраву,
  • чересчур уединенное место: девушка может отказаться оставаться наедине с незнакомым пока мужчиной.

Впрочем, если пара знакомится на фоне каких-либо общих интересов, будь то хоккей или любовь к собакам, свидание можно и нужно планировать с учетом этой темы.

Поговорим о главном

Беседа – это важный аспект любого свидания, ведь она позволяет мужчине и женщине узнать друг о друге больше. О чем можно разговаривать, а какие темы лучше не затрагивать?

Первые минуты встречи

Первый взгляд друг на друга, первые фразы задают темп будущей встречи. Каждое слово имеет значение. Мужчине проще: достаточно сказать, что партнерша прекрасно выглядит.

Если женщине хочется ответить ему в тон, можно обратить внимание на какую-то особенность, например, уверенную походку, хороший выбор цветов или стильную татуировку.

Интеллектуальная беседа

Собираясь на свидание, можно заранее продумать темы для разговора. Уместной будет беседа о:

  • профессии: что в ней привлекает партнера, были ли интересные случаи и т.п., тему зарплаты поднимать не стоит,
  • увлечения: вопрос о хобби может повлечь за собой долгую и интересную для обоих беседу, важно не увлекаться любимой темой чрезмерно, особенно если партнер далек от нее,
  • планы на будущее: о чем мечтаете вы, а о чем – партнер, куда бы вы хотели съездить или чего достичь,
  • питомцы: при разговоре о любимой кошке или собаке важно не увлечься, даже если они составляют одну из важнейших частей вашей жизни, если в процессе беседы выясняется, что партнер не фанат этих животных, лучше перевести разговор в другое русло.

Лучше не поднимать в разговоре темы:

  1. политики,
  2. религии,
  3. личной жизни: прошлых отношений, детей, родителей и т.п.,
  4. финансового положения.

Важно помнить, что беседа затевается не ради получения какой-либо информации, а ради приятного для обоих вечера.

Объективное отношение

Объективное отношение к себе и к собеседнику – одна из важнейших составляющих хорошего свидания. Важно видеть и осознавать и свои недостатки, и недостатки партнера.

Не нужно кривить душой и казаться лучше, чем вы есть на самом деле. Посмейтесь над собой, разрядите обстановку шуткой, и беседа пойдет на лад.

Немного лукавства

Какие бы мысли и эмоции не бурлили в вас, старайтесь вести себя спокойно. Немного задумчивости, уверенность в себе, расслабленная поза – это поможет повысить уровень комфорта. Старайтесь не сворачивать разговор на негатив, не жалуйтесь на проблемы.

Тактичность и деликатность

Разумеется, в процессе беседы вам захочется знать больше о партнере. Вопросы о его увлечениях и стремлениях покажут, что он вам интересен. Здесь важно не перегибать палку и не показать чрезмерной навязчивости.

Это может отпугнуть собеседника в считанные минуты. Если видно, что прямой вопрос о чем-либо вызывает у него негативную реакцию, просто переведите разговор в другое русло, а если партнер увлекся, выслушайте его.

Улыбка

Искренняя, открытая улыбка – это ваше главное оружие. Она помогает делать беседу более естественной и непринужденной и помогает наладить контакт между людьми. Главное правило – улыбайтесь от всей души, не только губами, но и глазами, и тогда собеседник обязательно это оценит.

Улыбка – один из показателей, что все идет как надо.

Вера в себя

Можно много рассуждать на тему как вести себя с парнем или девушкой на первом свидании, о чем разговаривать и как себя подать. Важно не забывать главного: верьте в себя.

Вы можете представлять интерес для противоположного пола вне зависимости от вашей внешности, достоинств или недостатков. Верьте в это, и все обязательно получится.

Загрузка Загрузка Загрузка

На прощание

Когда первое свидание закончено, возникает один из самых неудобных вопросов: кто оплачивает счет. Традиционно считается, что финансовая сторона дела – это забота мужчины, но в последнее время стало модным делить счет.

В целом, женщине можно придерживаться следующих принципов:

  1. если мужчина сразу озвучил, что берет затраты на себя, лучше поблагодарить его за ужин и принять его решение,
  2. если вопрос не оговорен, допустимо предложить разделить счет на двоих, особенно если вы не хотите чувствовать себя обязанной, но настаивать не стоит.

Мужчине, в свою очередь, не стоит сильно нервничать, если дама предлагает компенсировать половину затрат. Это дань современным традициям в сочетании с желанием быть самостоятельной.

Границы дозволенного

Завершение вечера вызывает едва ли не больше вопросов, чем подготовка к нему. На что может претендовать мужчина после первого свидания и как вести себя женщине? Психологи рекомендуют придерживаться следующих принципов:

  • если партнер не понравился, просто попрощайтесь, даже полностью оплаченный счет ни к чему не обязывает ни мужчину, ни женщину,
  • если между вами пробежала искра, и вы оба готовы прямо сейчас продолжить знакомство в более интимной обстановке – дерзайте,
  • если девушка скромна и застенчива, лучше не форсировать события, даже поцелуй в губы может напугать ее, покажите свою заинтересованность легкими прикосновениями, искренней улыбкой, теплыми словами, но не пытайтесь максимально сблизиться в первый же день,
  • если женщина понимает, что ей хочется провести с этим мужчиной вечность, не стоит соглашаться на интим после первого свидания, он может расценить это как легкомыслие, даже если сам не против продолжения вечера.

Первое свидание – это настоящее искусство. Взгляды, улыбки, жесты – все это может сказать о вашем интересе куда больше, чем слова.

Финальный аккорд свидания – главное не успустить момент и почувствовать настроение партнера.

Можно читать сотни книг и статей, изучать техники беседы и невербального общения, но важно помнить одно – будьте собой. Тогда свидание будет действительно приятным вне зависимости от его исхода.

Редактор: ИнфоХит

  • 24.07.2020 23:13:48
  • 2253
  • 0

Тэги: #найти вторую половинку #найти мужчину #встретить любовь #найти женщину

Поделиться

Комментариев к материалу: 0

Написать
 

Добавить комментарий


Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0