Вопрос профориентации становится первостепенным с приближением студенческой поры. Зачастую вся семья принимает решение, позабыв поинтересоваться мнением ребенка. Какие еще ошибки совершают родители на пути выбора будущей специальности для детей? Как их избежать и сохранить доверие сына или дочери? Об этом читайте в статье — «Вспоминайте иногда бедного студента».

Автор материала: Елена Каменева
Елена Каменева
Автор статьи

Куда ребенку поступать после окончания школы — серьезный вопрос для большинства родителей. И часто они решают его сами. Им кажется, что так они уберегут детей от последствий неверного выбора. Трудно судить, хорошо или плохо лишать ребенка права на самовыражение в вопросах своего будущего. Но родителям полезно знать о частых ошибках, совершаемых ими в попытках помогать при выборе профессии ребёнка. Как не впадать в крайности и избежать разочарований ребёнка — читайте в нашей статье.

Главные упущения взрослых

Кто, как не мама с папой, знают своё дитя, его таланты и возможности. А вот подросткам не хватает жизненного опыта, а потому им не всегда очевиден выбор призвания. Родители давят авторитетом и лишают ребенка права на самоопределение в будущей профессии.

Заблуждения и стереотипы

  • Мечты детства. Бывает, что мама или папа грезили о карьере ученого, врача, художника, но не реализовались в желаемой сфере. Эти несбывшиеся надежды они возлагают на детей.
  • Погоня за престижем. В семье считают привлекательной профессию врача или юриста, и дети обязаны поступать в тот вуз, на который укажут взрослые.
  • Обучение поближе к дому. В этом случае родителям не важна конкретная специальность. Главное, чтобы во время обучения ребенок жил в максимальном комфорте.
  • Семейные династии — это замечательно. Плохо, когда старшее поколение навязывает детям необходимость продолжать профессиональную традицию.
  • Доход и выгода. Родители предпочитают прибыльную профессию, даже если она не нравится молодому человеку.

Место учебы необходимо выбирать вместе, в интересах юноши или девушки, и с их согласия. Ведь только любимое занятие сделает жизнь молодого человека полноценной.

Выбор за детей

Часто родители определяют будущее ребенка, игнорируя его предпочтения и интересы. Это плохо сказывается на мотивации к учебе. Если взрослые применяют «силовые» методы воспитания, не уважают выбор детей, это отбивает у них желание брать на себя любую ответственность. В будущем им будет сложнее найти призвание и получать удовольствие от работы.

На курсе о мотивации детей Николая Ягодкина узнаете, как мотивировать ребенка к учебе и повысить его успеваемость без конфликтов в семье.

Дать совет зрелого человека неопытному юноше, предложить варианты учебных заведений важно, даже необходимо. Другое дело — навязывать готовое решение ради потенциального благополучия семьи или собственной выгоды. Рекомендации взрослых в доброжелательной форме, подросток выслушает, примет к сведению, и, возможно, согласится с предложениями.

Загрузка Загрузка Загрузка

Вуз и только — вуз

Лет 40 назад путь к обеспеченной жизни открывало только высшее образование. Желание пристроить любимое дитя на хорошее место понятно и сегодня. Но высокооплачиваемые профессии уже не предполагают наличие диплома вуза. Иногда специальные знания, умение создавать что-либо своими руками ценятся гораздо выше.

Подросток, который не хочет или не может хорошо учиться, с успехом рисует картины или выращивает растения, интересуется автомобилями или социальными сферами. Так ли уж важно насильно заставлять его ходить на лекции и семинары. Напрасно тратить деньги и время на образование, которое не пригодится в жизни. При этом успешно самореализоваться можно в другой области и без окончания вуза.

Высокооплачиваемые профессии уже не предполагают наличие диплома вуза. Иногда специальные знания, умение создавать что-либо своими руками ценятся гораздо выше.

Ни минуты свободного времени

Еще одно распространенное родительское заблуждение — с ранних лет занимать ребёнка «развивашками». Тот случай, когда детские игры, отдых и встречи с друзьями заменяют чередой образовательных и развивающих занятий. Это приводит к проблемам с адаптацией в коллективе и в общении со сверстниками.

Пытаясь исключить ошибки при выборе профессии, взрослые разрабатывают готовый сценарий детской жизни. Только это отбивает у ребенка стремление к новым достижениям и желание нести ответственность. В будущем, такой сотрудник — идеальный исполнитель, плывущий по течению. Он не способен принимать самостоятельные решения и отставить свои права. Как договариваться с ребенком понятным языком и без скучных нравоучений, узнаете из энциклопедии детской мотивации Ягодкина.

Смотрите актуальные профессии в каталоге Инфохит

Ребенку с правом выбора увлечений в юности легче определиться с профессиональным направлением. Внимательно присмотритесь к его интересам еще в школе и вместе выберите интересные кружки или секции. Детские увлечения часто перерастают в профессию. Молодой человек может стать успешным музыкантом, спортсменом, художником или артистом.


Как помочь детям выбрать свой путь

В сложный период поддержите подростка, помогите найти подходящий вариант. Еще в период учёбы в школе можно выявить круг его интересов, знания, умения, способности к предметам. Иногда к моменту окончания школы у детей нет четкого представления о том, чем они хотят заниматься. Приносит пользу — психологическое тестирование и привлечение ребенка к разным занятиям. Полезно поощрять творчество и хобби. Это способствует развитию самоопределения и помогает избежать типичных ошибок при выборе профессии. Проанализируйте предпочтения сына или дочери в предметах, увлечения, способности в разных видах деятельности. Расспросите подростка, в каком направлении он хотел бы продолжать обучение. Ознакомьте его с подходящими вузами и факультетами.

  1. Проанализируйте предпочтения сына или дочери в предметах, увлечения, способности в разных видах деятельности.
  2. Расспросите подростка, в каком направлении он хотел бы продолжать обучение. Ознакомьте его с подходящими вузами и факультетами.
  3. Четко выразите свои предложения и выслушайте возражения.
  4. Дайте время подумать и сделать выбор самостоятельно.

Задача семьи — представить полезную информацию и помочь найти подходящую специальность. Давить на подростка, игнорировать его мнение, грубо навязывать своё решение, а тем более, высмеивать и унижать — плохой путь. Заняться вопросом будущей профессии можно заблаговременно. Есть центры планирования карьеры, которые работают в режиме дополнительного образования. Посещать их можно с дошкольного возраста.

Давить на подростка, игнорировать его мнение, грубо навязывать своё решение, а тем более, высмеивать и унижать — плохой путь.

Профессиональный вопрос важен для всех, он рассматривается на семейном совете, но окончательное решение принимает подросток.

Загрузка Загрузка Загрузка

Источник фото: pexels.com

Редактор: Елена Каменева

  • 08.04.2022 11:25:49
  • 339
  • 0

Тэги: #выбор профессии #будущая профессия #образование детей

Поделиться

Комментариев к материалу: 0

Автор материала
Елена Каменева08.04.2022 11:25:49

Как по вашему: какие еще могут быть ошибки в выборе профессии?

Написать

 

Добавить комментарий


Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0