Дополнительный заработок — бонус для начинающих или тех, кто временно оказался в свободном полете. Если вы профессионал, недостатка заказов у вас нет. Но это не значит, что дополнительный заработок будет лишним. Всегда лучше иметь пути отступления, ведь никогда не знаешь, что жизнь преподнесет завтра.

Автор материала: ИнфоХит
ИнфоХит

Команда WAYUP собрала список дополнительных возможностей заработка для веб-дизайнеров. Вот уже 8 лет мы готовим специалистов в сфере дизайна и IT, и учим их зарабатывать. Для тех, кто занимается веб-дизайном открыто много возможностей. Многие из них требуют гораздо меньше сил и времени, чем основные заказы.

Продажа тем, шаблонов, дизайн-систем

Это один из самых популярных способов дополнительного заработка для дизайнеров любых направлений. А еще это путь творческого развития — можно реализовать креативные идеи, дать волю фантазии, работать без ТЗ и учета пожеланий клиентов. Если умеете создавать уникальные темы, то их можно продавать.

Шаблоны продаются без полной передачи прав, то есть одну тему могут купить несколько человек для своего пользования.

Так что даже один классный шаблон будет продаваться десятки и сотни раз.

Больше всего востребованы шаблоны для WordPress и Bootstrap. Сделайте хорошо, покажите, что умеете. Такой способ выгоден всем. Ведь клиент покупает уже готовый дизайн, он сразу видит мастерство и результат. Загляните на Theme Forest, Shutterstock, Creative Market, Envato, UI8.

Продажа графических файлов

Если вы уже давно в веб-дизайне, то у вас есть папка с разными элементами и графическими файлами, которые были созданы в рамках проектов, но не использованы. Такое бывает, когда в процессе правок от них отказался заказчик или вы сами засомневались в их применении. Не дайте этим файлам пылиться на полке. Среди них мог заваляться вполне годный контент. Все это можно продать. Нужно только зарегистрироваться на одном из профильных маркетплейсов и загрузить файлы.

Онлайн-обучение

Вспомните, как сами учились веб-дизайну. Если вы были студентом WAYUP, вам повезло и вы получили все, что было нужно для старта работы.

Станьте сами учителем для новичков! Сегодня почти все, кто решил получить новую профессию, хотят учиться онлайн. Так что это востребовано. Если опыта достаточно, можете стать преподавателем в существующем проекте.

Или запишите собственный курс. Продавайте доступ к нему и свою менторскую поддержку. Это очень перспективно. История нашей образовательной платформы и сообщества фрилансеров началась с эфиров в YouTube.


Цена будет зависеть от глубины контента, уровня профессионализма и личной вовлеченности. Можно провести два вебинара в записи, или дать целую программу с проверкой домашних заданий. Все зависит от желания и наличия времени для этого.

Качество материала очень важно. Сейчас в сети полно полезных бесплатных уроков. Так что контент должен отличаться от них чем-то ценным, чтобы потенциальные ученики захотели заплатить за него.

Пишите текст

Не любите видео и аудио, но есть чем— пишите!

  • Если вы классный специалист в каком-то направлении, можете написать об этом книгу. Звучит пугающе, но стоит только начать, и вы поймете, что парой абзацев не обойтись. А когда углубитесь, то материала будет очень много. Заручитесь помощью редактора, если не обладаете писательским талантом.

Электронные книги пользуются спросом. А если будет много продаж, то стоит задуматься и об издании в бумажном формате.

  • Не чувствуете в себе сил писать сразу много, но есть уйма интересных историй и кейсов — это прямая дорога в телеграм-канал. Пишите короткие тексты на разные темы, раскрывайте секреты мастерства, делитесь лайфхаками и просто байками, которые точно есть в вашем дизайнерском багаже. Когда наберете достаточно подписчиков, сможете продвигать свои курсы, услуги, запускать рекламу.
  • Если вы пишете понятно и легко, можете стать копирайтером. Именно на тему веб-дизайна. Такие люди очень нужны многим специализированным ресурсам.

Мобильные приложения

Если вы дружите с UI/UX и разработкой, обратите внимание на создание мобильных приложений. Спросом пользуются и полезные, и развлекательные, и бессмысленные, но просто прикольные. Любое из них найдет своего пользователя, если сделано привлекательно.

Если нет навыков разработки, нужно будет заручиться помощью специалиста. Найдите надежного партнера, и результат совместного труда может превзойти все ожидания.

Получить необходимые базовые знания для верстки простых приложений на Android можно на бесплатных курсах Михаила Русакова.

Участие в конкурсах

Это не привычные заказы на фрилансе. Чтобы выполнить задачу на конкурсной основе, нужно постараться. Зато получите не только материальную выгоду. Это хороший шанс доказать свое мастерство и получить крутой заказ от известного бренда, даже если вы новичок. Конкурсы ищите на площадках Godesigner, Eyeka, Dizkon, 99designs.

Оформление для соцсетей

Красивые страницы нужны блогерам, медийным личностям и фирмам. У крупных компаний уже есть брендбук и свой стиль, а у частных лиц этого обычно нет. Поэтому они готовы платить за создание шаблонов, обложек, иконок для вечных Stories, за макеты оформления постов. Такие заказы популярны на «Кворке». Можно предлагать эту услугу и на других площадках фриланса.

Дополнительно про способы заработка и получение заказов посмотрите в онлайн-премьере «Как веб-дизайнеру зарабатывать много: тактика, фишки, нюансы»‎.

Экспертный блог

Выберите формат и платформу, на которой комфортно и вещайте оттуда. Вас читают и потенциальные ученики, и возможные заказчики. Страница станет готовым портфолио, которое можно показать клиенту. А публичность и открытость помогут поднять ценник.

Чем больше людей знают, чем вы занимаетесь, тем больше шансов заработать дополнительно. Зарекомендуйте себя как эксперта, и сможете стать бизнес-консультантом в вопросах веб-дизайна. Когда штатные дизайнеры делают проект, а вы указываете на ошибки и даете советы.

Сделать крутой блог непросто. Нужно работать над подачей, регулярным контентом, качеством картинки и текстов. Но если получится сделать его популярным, он станет приносить немалый доход.

Собственная студия

Это уже не столько дополнительный заработок, сколько вариант развития. Рассмотрите его особенно внимательно если:

  1. стало тесно в своих заказах,
  2. знаете все процессы создания сайта, пусть и не делаете их самостоятельно,
  3. на примете есть надежные разработчики, верстальщики и маркетологи.

Комплексная услуга по созданию и продвижению сайта всегда будет выигрывать у отдельных исполнителей.

Также стоит рассмотреть агентство веб-дизайна. Это удобно, если есть хороший рейтинг на биржах и заказов больше, чем вы можете выполнить в одиночку. Наймите пару помощников, которые будут делать проекты под вашим руководством.

Создание дизайна для сайтов — основное, но далеко не единственное направление. Не стойте на месте, особенно если чувствуете, что скоро зайдете в тупик. Расширяйте способы заработка, пользуйтесь своей экспертностью!

Разнообразный подход поможет не только масштабировать доход, но и сделать работу более увлекательной. Прокачивайте свои скилы на онлайн-коучингах WAYUP.

Загрузка Загрузка Загрузка

Фото для статьи: автора и unsplash.com

Редактор: ИнфоХит

  • 19.04.2022 10:11:48
  • 430
  • 0

Тэги: #веб-дизайн #фриланс #удаленка #wayup #заработок в интернете

Комментариев к материалу: 0

Автор материала
ИнфоХит 19.04.2022 10:11:48

Как вы относитесь к таким возможностям? Напишите в комментарии!

Написать

 

Добавить комментарий


Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0