За последние десять лет 33% россиян сменили профессию, показал опрос портала hh.ru. Ещё половина наших сограждан подумывает о том, чтобы сделать это в ближайшее время. Люди сталкиваются с ситуацией, когда работа по специальности перестаёт приносить удовольствие. Что же делать: остаться в тех же условиях или открыть для себя что-то новое. Сменить сферу деятельности после 40 лет возможно, главное — знать как действовать. В этой статье расскажем как решиться на новую специальность.

Автор материала: Екатерина Карабанова
Екатерина Карабанова
Автор блога, копирайтер

Если нынешняя профессия не соответствует ожиданиям по зарплате или условиям работы — возникает желание пересмотреть планы на дальнейшую жизнь и освоить новую специальность. С такой ситуацией столкнулся 42–летний Дмитрий, электромеханик с двадцатилетним стажем из подмосковного Реутова.

В восьмидесятых он получил специальность радиомастера в приборостроительном колледже. После выпуска работал в радиоателье — ремонтировал телевизоры и радиоприёмники. Вскоре его пригласили на должность электромеханика в обслуживающую компанию. За 15 лет мужчина получил высший разряд, и зарплата увеличилась с 15 до 35 тысяч рублей. Он достиг потолка в профессии и не видел перспектив. При этом условия лишь ухудшались: приходилось оформлять горы документов, задерживаться после работы, выходить на смену в выходные. Дмитрий всё реже проводил время с семьёй, из-за постоянной усталости и нагрузки ухудшилось здоровье. Найти вакансию с такой же зарплатой, графиком работы без задержек и дополнительных нагрузок в маленьком городе трудно. В итоге Дмитрий задумался о смене рода деятельности.

Причины смены профессии

Люди сталкиваются с подобной ситуацией и хотят сменить профессию по следующим причинам:

  1. низкий уровень зарплаты,
  2. ненормированный рабочий день,
  3. ограниченный карьерный рост,
  4. рутинные обязанности,
  5. недружелюбный коллектив,
  6. несправедливое начальство,
  7. неактуальная профессия,
  8. недостаточное количество свободного времени,
  9. значительное ухудшение здоровья,
  10. постоянная смена места жительства.

Если вас тоже не устраивает нынешняя специальность и вы задумываетесь о лучшем применении своих способностей — найдите профессию с подходящими условиями! Определите свои профессиональные навыки и знания — это поможет выбрать направление для дальнейшего развития.

Пройдите тест на профориентацию, если нет идей, куда двигаться дальше. В интернете существует много бесплатных вариантов. Такие тесты предлагают профессии на основании ваших склонностей и способностей. Воспользуйтесь платными тестированиями от онлайн-школ или сайтов по поиску работы — их рекомендации учитывают, помимо навыков и знаний, ваш характер и особенности мышления.

Обратитесь за помощью к карьерному консультанту. Он поможет сориентироваться в выборе профессии и достичь желаемых результатов.

Страхи при смене профессии

Дмитрий выделил свои сильные стороны и решил сменить специальность. Руководство заинтересовала его идея. Мужчине предложили получить высшее образование в смежной области, продолжая работать. Дмитрий хотел отказаться — из-за постоянных задержек на работе свободного времени и так не хватало. Своими опасениями он поделился с женой и детьми. Они поддержали предложение руководства и решили помочь в поисках подходящего варианта обучения.

Причины, по которым люди боятся менять профессию:

  1. Финансовая — не увольняйтесь сразу после решения сменить профессию. Определите где и как обучаться, совмещая процесс с работой. Таким образом вы сохраните доход. А еще можно создать финансовую подушку для дополнительных затрат. Некоторые специальности предполагают покупку оборудования или материала для работы. Например, если решите стать копирайтером — потребуется ноутбук,
  2. Недостаточный уровень подготовки — разнообразие образовательных программ помогает выбрать нужную форму обучения,
  3. Недостаточное количество времени — распределите задачи по степени важности. Наверняка, найдутся дела, которые можно отложить на время обучения,
  4. Лень и прокрастинация — проявите гибкость и открытость к новой информации. Вспомните причины смены профессии — решение заняться новым делом принадлежит вам,
  5. Возрастные ограничения — превратите их в конкурентное преимущество. Компании ищут людей с эмоциональной устойчивостью, способностью принимать обратную связь, уверенных и осознанных специалистов,
  6. Осуждающие родственники — объясните необходимость и важность изменений. Попросите поддержки, расскажите о трудностях, с которыми сталкиваетесь на пути получения новой профессии,
  7. Низкий уровень зарплаты в новой профессии — пройдите стажировку во время обучения. Опыт и нацеленность на результат помогут достичь желаемого уровня. Создайте финансовую подушку для непредвиденных ситуаций,
  8. Низкая самооценка — вспомните успешный опыт перемен: страхи и способы их преодоления. А ещё разобраться с негативными установками и неуверенностью помогут встречи с психологом или коучем.

Авторские курсы психолога Миронова Егора помогут избавиться от ограничивающих убеждений и изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Екатерина Поляк Залота, практикующий психолог, специалист по личному и профессиональному развитию в интервью hh.ru отмечает, что «человеку вообще периодически требуются перемены. Но в семье менять что-то трудно и больно, в профессии проще. Особенно если вы попали в неё не по зову сердца, а потому что так получилось. И, если карьера не очень-то складывается, сравниваешь себя с кем-то и думаешь: «Я неудачник». Бывает, ко мне клиент приходит и говорит, что хочет поменять профессию, но начинаешь копать глубже и понимаешь, что накопленное напряжение просто в профессии нашло выход. А на самом деле человек не понимает, как ему дальше жить вообще».

Эксперт по ченнелинг обучению Екатерина Самойлова на своих курсах рассказывает, где взять энергию для реализации большего за меньшее время.

Подходите к процессу смены профессии постепенно, по мере возможностей. Пропишите этапы получения новой специальности, чтобы не упустить важные детали и разобраться с негативными моментами при достижении цели.

Поиск и выбор актуальной профессии

Выберите будущую профессию с учётом тенденций на рынке услуг в ближайшие 5–10 лет. Освойте востребованную специальность на онлайн-курсах в школе «Нетология». Здесь можно не только получить знания, но и трудоустроиться в ведущие компании.

Московская школа управления «Сколково» и «Агентство стратегических инициатив» прогнозируют развитие следующих востребованных профессий на рынке труда:

  1. веб-дизайнер, 3D или технический дизайнер,
  2. разработчик программ и приложений,
  3. специалист альтернативной энергетики,
  4. инженер-технолог,
  5. маркетолог, контент-менеджер или копирайтер,
  6. специалист цифровой безопасности,
  7. специалист градостроительства,
  8. специалист автоматизированных систем,
  9. биоинженер,
  10. специалист фермерского дела.
Изображение 1

Тест на профориентацию

Просмотрите сайты по поиску работы. Обратите внимание на опыт, тип занятости, и другие требования работодателей. Пообщайтесь с теми, кто работает по интересующей профессии: спросите о плюсах и минусах специальности, уровне зарплаты и карьерном росте. Соотнесите свой уровень подготовки с требованиями желаемой профессии. Так вы определите, как и где получить необходимые дополнительные знания.

Загрузка Загрузка Загрузка

Обучение новой профессии

Выделяют три способа обучения новой специальности: получение высшего образования, профпереподготовка и курсы. На основе навыков и начального уровня подготовки определите, куда записаться на обучение.

Университетское образование доступно людям со школьным, средним специальным или высшим образованием.

Особенности обучения в вузе:

  1. получение диплома бакалавра, специалиста или магистра государственного образца,
  2. срок обучения от двух лет,
  3. стоимость от 100 000 ₽ в год в зависимости от статуса вуза и выбранной специальности.
  4. Получить первое высшее образование можно бесплатно на конкурсной основе,
  5. форма обучения по выбору: очная, заочная и дистанционная.

Профпереподготовка доступна людям с высшим и средним специальным образованием. После её прохождения вы получите квалификацию и навыки, которые необходимы для новой работы.


Особенности профпереподготовки:

  1. обучение при учебных центрах и в колледжах,
  2. получение диплома государственного образца о переподготовке,
  3. срок обучения от трёх месяцев,
  4. стоимость обучения от 5000 ₽ за курс в зависимости от количества часов и выбранной специальности. Бесплатно освоить новую профессию могут мамы в декрете, люди старше 55 лет и безработные, которые уже полгода безуспешно ищут подходящую вакансию,
  5. форма обучения по выбору: дистанционная или на территории учебного центра.

Получите новую профессию с помощью дополнительных курсов, семинаров, мастер-классов, программ образовательных платформ и других вариантов. Выберите обучающую платформу, изучите программу курсов и время обучения. Обратите внимание на обратную связь от кураторов — помогают ли студентам во время обучения и при трудоустройстве.

Загрузка Загрузка Загрузка

Дмитрий договорился с начальством — они заинтересовались его профессиональным ростом и помогли с оплатой обучения в университете. Мужчина выбрал смежную область работы — инженерную.

Эльмира Давыдова, психолог, основатель и руководитель центра по профориентации «ПрофГид» рекомендует «…людям искать что-то приближенное к той сфере, где они сейчас находятся. Мы часто не замечаем возможности, лежащие в поле нашей деятельности. И только когда исчерпываются ресурсы в ближайшем круге, можно идти в «открытый космос».

Через год после обучения Дмитрию предложили работу по разработке и установке технологического оборудования у партнёров в немецкой компании. Он не пожалел о решении получить новую специальность несмотря на сложность выбранной программы и загруженность рабочими обязанностями. Новая профессия открыла перед ним новые возможности.

Будьте открыты новой информации. Используйте рекомендации статьи и не бойтесь сменить профессию. Найдите свое дело и работайте с удовольствием!

Загрузка Загрузка Загрузка

Источник фото: pexels.com

Редактор: Екатерина Карабанова

  • 22.03.2022 08:54:41
  • 352
  • 0

Тэги: #переподготовка #смена профессии #новая профессия #профессии

Поделиться

Комментариев к материалу: 0

Автор материала
Екатерина Карабанова22.03.2022 08:54:41

А у вас есть опыт выбора профессии в 40+? Делитесь в комментариях!

Написать



 

Добавить комментарий


Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0