Криптовалюта – однозначно, один из главных трендов 2017 года. О ней говорят все: от владельцев крупного бизнеса до бабушек в очередях. Но лишь единицы понимают, что скрывается за этим термином, и извлекают из этого реальную пользу. Хотите и вы быть в числе этих счастливчиков? Ниже мы постараемся рассказать просто о сложном: в чем заключается суть криптовалюты и чем это платежное средство отличается от остальных.

Автор материала: ИнфоХит
ИнфоХит

Криптовалюта – что это?

Криптовалюта представляет собой электронное платежное средство, которое существует в одном-единственном виде: как математический код. Нет никаких физических монет и купюр, есть лишь набор символов, не подтвержденных ничем материальным. Криптовалюта создана, существует и распространяется исключительно в цифровом пространстве. Единицей измерения выступают «коины» (сoins, монеты).

Криптовалюты находятся на пике популярности, и сегодня много людей хотят заработать на них. На это есть ряд причин:

  1. Полная анонимность при расчетах. Да, можно выяснить, какую сумму перевели с одного кошелька на другой, но никто не узнает, кому принадлежат эти кошельки.
  2. Можно генерировать самостоятельно («майнить»). Это реально, но сложно, так как требуются большие вычислительные мощности.
  3. Доступ к огромному рынку, на котором можно хорошо зарабатывать, играя на скачках курса (как в случае с ценными бумагами).
  4. Нельзя подделать – информация о каждой операции хранится в цифровом виде и надежно защищена криптографическим кодом.
  5. Нельзя запретить – ни добычу, ни продажу, ни расчеты с ее помощью. Все потому, что выпуск криптоденег децентрализован и не контролируется одним человеком, компанией или группой лиц.
  6. Доступность в любое время из любого места. Получателям и отправителям не нужно согласовывать действия со сторонними компаниями (например, банками или обменными пунктами), привязываться к какой-то определенной стране.

Несмотря на массу плюсов, у криптовалют есть и слабые стороны. Например, если вы потеряете доступ к кошельку, находящиеся там коины пропадут безвозвратно. Ими не воспользуется кто-то посторонний, но и вы никогда и никому не докажете, что эти монеты принадлежали вам.

Физический кошелек надежно сохраняет криптовалюту

Также к криптовалютам с подозрением относятся правительства отдельных государств (и даже пытаются запретить их, хотя это невозможно), а самостоятельная добыча становится все более сложным и все менее рентабельным занятием. Из других минусов отметим колебания курсов, необратимость платежей, отсутствие материального обеспечения (криптовалюты не подтверждены никакими физическими ценностями).

Чем криптовалюты отличаются от привычных денег

  • Криптовалюты возникают в цифровом пространстве, а монеты и купюры изготавливают на специальных фабриках, контролируемых государством.
  • У криптовалюты есть предел выпуска. Заранее известно, какое количество цифровых монет-коинов попадет в оборот. У привычных нам денег такого нет, потому им грозит инфляция, а криптовалютам – нет (хотя последним свойственны резкие скачки курса).
  • Криптовалюту может выпускать любой человек независимо от возраста, национальности, должности и т. п. А эмитировать (проще говоря – печатать) денежные купюры имеют право только главные банки государств.

Что объединяет криптовалюту и традиционные деньги, так это возможность проведения безналичных операций с их помощью. Правда, вторые для начала придется внести на расчетный счет или пополнить ими электронный кошелек, как это делается в популярных системах электронных платежей: WebMoney, Яндекс.Деньги, Qiwi и других.

Несмотря на то, что криптовалюты появились в 2009 году, а в 2017 о них не говорил только ленивый, большинство из нас не знает что это, и как к этому относится. Наиболее прогрессивные уверены, что ними будущее, а кто-то до сих пор верит в теорию глобального заговора. Если вы хотите узнать больше о феномене, который грозит перевернуть привычное представление о деньгах, то выбирайте курсы опытных финансовых инвесторов на «ИнфоХит».

Загрузка Загрузка Загрузка

Редактор: ИнфоХит

  • 26.12.2017 10:05:33
  • 573
  • 0

Комментариев к материалу: 0

Написать
 

Добавить комментарий


Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0