На какие моменты стоит обратить внимание, снимая видео для курса? О необходимости записывать в высоком качестве говорить не будем. Это само собой разумеется, ведь мы живем в эпоху YouTube, когда даже дети научились делать качественный видеоконтент.
В этой статье мы сделали упор на правилах, о которых не все знают, а они помогают сэкономить время и деньги. Итак, приступим.

Автор материала: Лариса Куранова
Лариса Куранова
Редактор

1. «Откатайте» материал перед съемкой

Видео – это сложный контент, поскольку мгновенно исправить то, что уже зафиксировано, не получится. И переснимать контент дорого и накладно по времени. Поэтому перед началом процесса убедитесь в безупречности материала. И если есть сомнения, то лучше повремените с видео и «откатайте» курс без него, чтобы получить обратную связь от слушателей и скорректировать программу, доведя ее до желаемого результата.


2. Подарите урокам независимость

Сделайте все фрагменты курса самостоятельными и не зависящими друг от друга. Это позволит использовать видео по отдельности и компоновать их, чтобы создавать новые программы. Кроме того, если потребуется что-то переснять, то вы сможете сделать это с минимальными затратами.

3. Введение и заключение снимайте отдельно

Вступительный и заключительный уроки обязательно снимать отдельно от остальных уроков. Это позволит сделать уроки основного блока максимально независимыми.

4. Не ссылайтесь на другие уроки и курсы

Старайтесь не ссылаться на следующие и предыдущие уроки, так как при необходимости придется переделывать больше контента. Аналогичная ситуация и с курсами.

5. ДЗ озвучивайте отдельно от основного материала

Описание заданий для самостоятельной проработки тоже правильнее отснять дополнительно. Тем более, что иной раз и профессионально записанное видео для этого не нужно, достаточно сделать скринкаст.


6. Не используйте элементы, которые могут измениться со временем

В первую очередь речь идет о брендинге и корпоративном стиле. Будет странно, если ваш бренд изменится, и вам придется перезаписывать когда-то отснятые ролики только из-за этого.

7. Не торопитесь отснять все сразу

Разумнее сделать пару-тройку уроков и введение, а остальное записать в процессе. Так у вас будет возможность получить обратную связь, учесть ошибки и не допустить их в остальных частях курса.


8. Практику и отзывы в отдельные видео

Снимайте отзывы и практические задания как самостоятельные уроки. Так вы сможете их использовать отдельно от самого курса и не привязывать к конкретному этапу обучения.

9. Упоминание дат и времени в видео — лишний якорь

Не допускайте в записи упоминаний о конкретном временном периоде. Следует избегать таких конструкций как «Добрый день/вечер», «Вот мы и вернулись к работе после праздников», «Сейчас осень, и это лучший момент для начала обучения». Вы же понимаете, что аудитория может заниматься в любой момент, поэтому подобные отсылки будут неуместны.

Согласитесь, что наши правила довольно просты. Помните о них, приступая к записи видео для курса, чтобы сэкономить свои ресурсы.

Редактор: Лариса Куранова

  • 06.04.2020 00:03:21
  • 2417
  • 0

Тэги: #как открыть онлайн-школу #как создать онлайн-курс #снимать видео

Комментариев к материалу: 0

Написать

 

Добавить комментарий


Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0