Недавно я разговаривала с подругой. Она хвасталась, что прошла курс по массажу для грудничков от лучшего эксперта. И главное, уроки ей действительно помогли – колики отступили, малыш стал гораздо активнее.

Автор материала: Лариса Куранова
Лариса Куранова
Редактор

«Представляешь, заплатила всего 250 рублей» – резюмировала подруга, явно ожидая восторга и вопросов, где купить курс. Но не тут-то было, потому что я сразу поняла, что это за «аукцион невиданной щедрости».

Дело в том, что она приобрела курс на какой-то Складчине. И до конца того не осознавая, поддержала и возможно обогатила мошенников.

На мои вопросы о том, почему она купила именно этот курс, ответила следующее:

  • На автора курсов, самого замечательного из всех экспертов она подписана уже давно.
  • Пересмотрела все бесплатные уроки. Некоторые даже по нескольку раз, советовала всем подружкам.
  • Столкнувшись с проблемой сильнейших колик, поняла, что пора покупать курс… Но 2,5 тысячи рублей стало жалко, поэтому нашла на Складчине за 250.

В общем, рассказывая про купленный курс, она не ожидала, что нарвется на серьезный разговор. Какие доводы я привела, чтобы доказать – покупать курсы на Складчине не стоит.

  1. Складчина – это откровенное мошенничество, нарушение авторских прав. Некоторые особо наивные этого не осознают, а гонятся за дешевизной. Другие до сих пор верят, что в интернете все бесплатно (или почти).
  2. Все не так просто, как кажется. Создатели Складчин часто убеждают пользователей, что они работают из лучших побуждений и ни копейки не получают с покупаемых курсов. На самом деле, все не совсем так.
  3. Курсы, купленные 10 участниками Складчины, потом расходятся на многочисленные сайты, где их покупают уже не 10, а 100 человек за 50 рублей. И пираты незаконно на них обогащаются.

  4. Авторы и школы терпят убытки из-за Складчин. Создать курс – не так просто, как многие думают. Тем более сейчас, когда аудитория предъявляет высокие требования к качеству видео и других материалов.
    Авторы тратят огромное количество времени и сил на написание сценария, подготовку материалов, съемку и т.д. Плюс привлекают специалистов, которые помогают с технической частью, например, с обработкой видео. И большинство авторов устанавливают цены на свои курсы, исходя из реальных затрат, чтобы окупить работу, а не получить сверхприбыль.
    Когда курс попадает на Складчину, продажи падают и работа не окупается. Если у автора был только один курс (пусть даже самый крутой в своей тематике), то он зачастую перестает обучать.
  5. Покупка курса на Складчине – неуважение к автору. Давайте вспомним мой разговор с подругой. Автор ей явно нравился, она знала, что он отличный специалист, так как бесплатные видео были очень полезны. То есть уже на момент покупки она получила от него много ценной информации. И вполне логично было купить курс у автора, чтобы поблагодарить.
  6. Покупая на Складчине, вы делаете обучение менее эффективным. Не секрет, что львиная доля успеха в обучении – это общение. Обратная связь от автора, кураторов и других учеников. В курсах на Складчине этого нет и никогда не будет.

В общем, если разложить мою тираду по полочкам, то получается как-то так. Основной посыл в том, что Складчина – это мошенничество, незаконное обогащение для организаторов Складчин, неуважение к автору курсов и огромные убытки для онлайн-школы (вплоть до закрытия). И конечно, Складчина – это неэффективное обучение.

Как вы понимаете, моя подруга была несколько обескуражена тем, куда привел нас разговор. И надеюсь, что в следующий раз она не станет покупать курсы на Складчине.

В заключение отмечу, что Складчины – это реальная проблема, которая появилась уже давно. С ней сталкиваются как раскрученные школы, так и начинающие авторы курсов. Как вы понимаете, последние довольно часто закрывают свои обучающие проекты, так как не могут справиться с убытками от пиратства.

Редактор: Лариса Куранова

  • 02.09.2020 23:01:53
  • 5076
  • 6

Тэги: #онлайн-обучение #онлайн-курсы #онлайн-школа

Комментариев к материалу: 6

Написать
Булат Губайдуллин Булат Губайдуллин 18 ноября 2022 в 08:02
0
Вообще похую что не у автора купил курс .Если есть проблема особенно психологические а курсы по психологии дорогие бывают а помочь себе хочешь то и пиратские берёшь.И не надо здесь умничать морали ебаные свои читать
Ответить
Catherine T 30 августа 2022 в 20:54
0
Для подруги девушки, которая случайно купила курс, вы очень осведомлены как работают складчины, даже складчик скорее всего не знают столько. Подруга ваша на те 2500 сделала рекламу этой блогером вам (раз ещё и долго расхваливала) и скорее всего не только Вам. Сколько стоит реклама? Лучше бы как подруга посоветовали ей на эти 2500 ребёнку что-то купить или свете, что она молодец, что она потратила много душевных сил в поисках проблемы. Удивительно, что какого-то блогера вам жалко что он недополучил, а что подруга оторвёт это от семьи как-то вас не заботит. Возможно опираясь на опыт, что ей помогло в этот раз, она потом купит курс с обратной связью. Прям из подруги сделали вселенское зло (если это реальная подруга конечно)
Ответить
Эксперт СОУТ Эксперт СОУТ 21 февраля 2022 в 16:11
0
Ну Я прям сейчас расплачусь (! не от слова платить!). Интернет свободное поле и это прекрасно. Всегда качаю курсы бесплатно и беру для себя то что интересно. Спасибо тем кто выкладывает ) Пожалели бедных кручей. А кто людей пожалеет? Там что не Коуч то жадюга или мошенник. Вообще все эти тренинги, коучи стали синонимом мошенников последнее время. Есть ни о чём а плата дайте нам 7 т.р. а может 37 т.р. а если ну совсем хотите всё Ти от всего то 137 т.р. Не жирновато? А бесплатно попробовать может и пойдет. Хоть необидно. И складчина просто отличная идея. Это право людей покупать на одного или на 10 чел. Я купил, кому хочу с тем и делюсь, Я заплатил, значит мое, значит мои условия дальше, это мои нули и единицы, точнее пустота ))))
Ответить
Ольга Мишуткина Ольга Мишуткина 10 мая 2022 в 10:04
0
согласна! прям в точку! цены настолько конские что людям годами копить! ничего лучше складчины нет! это ЕДИНСТВЕННЫЙ способ чему то научиться и чтото попробовать в современном мире!! вы сами создали этот мир 'бабло рулит'! другие же живут и хотят того же что и остальные, и получают его разными способами) я ЗА складчину! альтернатив нет!
Ответить
Catherine T 30 августа 2022 в 20:39
0
Авторы ещё готовы вкатать человека в кредит тысяч на 50-100, а материал хоть и ценный но не такую сумму
Ответить
Catherine T 30 августа 2022 в 20:45
0
Я купила один раз курс за 20000, и там в плане обратной связи личных занятий и тп был почти ноль, денег не вернули. Я думаю многие сталкивались со шлак курсами, поэтому и покупают вскладчину. Потому что 250 р не жалко, а 20000 жалко. Совсем недавно я купила курс вскладчину по английскому мне материал понравился я пошла на пакет с обучением у преподавателя, потому что самой заниматься сложно. И я считаю что это честно. Если я не готова автору отдать большую сумму то хоть там права авторские хоть он с бубном спляшет я не отдам, а этот курс у него покупается легально один. Более того этот курс может ку стать рекламой так и антирекламой и сарафанное радио быстро разносит если курс не нужно смотреть. Чтобы курс захотели выкупить вскладчину это нужно ещё дорасти до этого уровня и лучше работаете над качеством. А за складчины они могут сказать спасибо своим коллегам со шлак курсами, а не покупателям
Ответить
Написать
 

Добавить комментарий


Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0