Работа – это то, без чего не обходится ни один человек. При этом выбор профессии – пожалуй, самое важное, что предстоит сделать каждому. От того, какую сферу деятельности вы выберете, будет зависеть дальнейшее благополучие и самореализация. Но как сделать правильный выбор и не пожалеть об этом в будущем? Попробуем разобраться в этой статье.

Автор материала: Анна Петухова
Анна Петухова
Копирайтер ИнфоХит

Большую часть жизни мы проводим на работе, и важно чтобы она не превратилась в изматывающую рутину. И если вы хотите получать удовольствие от любимого дела и жизни, следуйте простым правилам при выборе профессии.

7 советов для выбора профессии

1. Думайте о себе

Откиньте в сторону идеи, которые предлагают друзья и близкие. Конечно, к их помощи можно обращаться, но скорее как к источнику информации. Из них можно больше узнать о профессии, в чем ее главные плюсы, что необходимо для реализации.


Помните, окончательный выбор всегда за вами


Представьте себя лет через 5 и попробуйте понять, сколько сможете зарабатывать спустя это время. При этом ориентируйтесь только на себя, не учитывайте помощь от родственников, вклад супруга и т.д. Сколько вам потребуется для жизни, а также для того, чтобы осуществить мечты?

Теперь посмотрите на себя со стороны и оцените, какие у вас исходные данные для достижения цели. Подумайте, какие у вас есть знания, способности, навыки и опыт. Как они помогут вам в дальнейшем? Что вам еще интересно изучить?

2. Погрузитесь в мир профессий

Соберите и проанализируйте информацию:

  1. изучите востребованность и уровень дохода выбранных профессий на сегодня,
  2. откажитесь от стереотипов. Не всегда, чем сложнее специальность, тем больше будет заработок,
  3. четко разделяйте мечты и реальность,
  4. подумайте, чем вам нравится заниматься, можно ли это перевести в профессиональную деятельность.

Постарайтесь, чтобы в вашей голове сложилась подробная картина мира профессий и вашего отношения к ним.

3. Не бойтесь перемен

Часто человек учится в ВУЗе по определенной специальности, но спустя время понимает, что он не будет работать по диплому. Или проработав на одном месте много лет, вдруг уходит в совершенно другую профессию. И это абсолютно нормально.

Психологи утверждают, работа на одном месте на всю жизнь не имеет плюсов в психологическом плане. Человеческой психике необходимо разнообразие.

Наша психика устает от выполнения однотипных задач, старые увлечения уже не привлекают. Меняется взгляды на жизнь и приоритеты. Именно поэтому перемены необходимы, так как они делают нашу жизнь более полноценной.

Не обесценивайте прежнюю работу и учебу. Они дали вам необходимый опыт, который пригодится в дальнейшем.

Загрузка Загрузка Загрузка

4. Проверьте свою профориентацию

Вне зависимости от возраста никогда не поздно проверить, на своем ли месте вы находитесь в профессиональном плане. Сейчас можно найти много тестов, позволяющих определить тип личности, который является важнейшим фактором при выборе профессии. Существуют даже варианты тестирований, которые выдают список подходящих специальностей в результате.


Пройдите тест на профориентацию →


5. Постоянно учитесь новому

Здесь хороши все возможные методы: больше общайтесь с профессионалами своего дела, смотрите разные видео о профессиях, посещайте соответствующие мероприятия и т.д.

Если вы уже работаете, то никто не мешает параллельно осваивать новую профессию. Тем более в век, когда популярно онлайн-обучение, и дополнительное образование можно получить в свободное от работы время. На курсах Geekbrains сможете расширить свой кругозор и найти перспективную специальность.

6. Учитывайте все нюансы

Итак, вы посмотрели на выбор профессии через призму своих интересов, способностей и ценностей. Но также не забывайте, что нужно учитывать материальные возможности и планы всей семьи.

Если, например, вам придется работать на надоевшем месте из-за того, что необходимо постоянно обеспечивать вашу семью, то в скором времени может произойти выгорание и моральный срыв. Лучше советоваться с близкими, если вы решите попробовать свои силы в новой сфере и вам потребуется время для этого. Только при поддержке близких возможно все.

Загрузка Загрузка Загрузка

7. Убедитесь, что вы на своем месте

Не забывайте, от местоположения будущей работы тоже многое зависит. Например, в маленьких городах не все профессии являются востребованными. Часто получается ситуация, когда вы учитесь в другом городе по определенной специальности, но возвращаясь домой, не находите подходящих вакансий.

Перед началом работы заранее подумайте о месте жительства и работы в будущем. Если полученная вами профессия не востребована в одном городе, то задумайтесь о переезде. Не стоит этого боятся, вспомните 3 пункт этой статьи.

Сейчас никого не удивишь работой на удалёнке. Теперь у многих появилась возможность работать в одном месте, а жить в другом. И это открывает новые перспективы для профессиональной реализации и роста.

Загрузка Загрузка Загрузка

Фото автора Nataliya Vaitkevich: Pexels

Abstract vector created by vectorjuice - www.freepik.com

Редактор: Анна Петухова

  • 02.12.2021 07:01:59
  • 1237
  • 1

Тэги: #профориентация #как выбрать профессию

Комментариев к материалу: 1

Автор материала
Анна Петухова02.12.2021 07:01:59

Знаете секрет, как выбрать профессию мечты? Поделитесь в комментариях.

Написать
Расима Хайбуллина Расима Хайбуллина 8 декабря 2021 в 19:43
–1
В эту сферу деятельности я попала случайно. Никогда не думала, что меня занесёт в эту профессию, сидя в декрете. Сама от этого шага в шоке, до сих пор. Не верится даже , что решилась на столь сложный шаг для меня. Очень рада, что освоила эту профессию именно со школой #EMIотзыв . Моё обучение началось с того, что хотелось заняться чем то своим . Думала долго, остановилась на маникюре и педикюре. Но, не знала с чего начать и отчего оттолкнутся. Начала у знакомых совета спрашивать, где и какие курсы пройти.Что лучше всего будет подходить. С перва думала, съездить в город, отучится там, так как я живу в районе. Но, благо моя подруга, которая делает мне маникюр более 4 лет, посоветовала EMI школу. Мне понравились условия обучения, что за 30 дней с ними можно стать мастером. И конечно, у меня загорелись глаза.А ещё больше, заманил подарочный набор средств для маникюра, на старте, который дарят при покупке курса. Когда приобретала курс, я уже четко понимала, что хочу действовать, хочу работать, развиваться в сфере маникюра. Я хотела и хочу сейчас посвящать себя саморазвитию в данной сфере. Узнавать больше, и делать качественнее работу. Не обычный маникюр, не просто красивые, но и здоровые ноготки.В процессе обучения, я впитывала знания как губка, было очень много того, что просто не видела и не находила в интернете сама. О чем даже и не догадывалась. Каждое видео, было в мельчайших подробностях, процесс создания красивого, аккуратного маникюра. Были уроки, которые давались мне не с первого раза, и это даже хорошо. Преподаватели тщательно проверяли работы, и я понимала, что по итогу это даст свои хорошие плоды.Так и случилось.
Ответить
Написать
 

Добавить комментарий


Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0