Резюме-конфетку написали, покорили им рекрутера — вас пригласили на собеседование.

Автор материала: Екатерина Карабанова
Екатерина Карабанова
Автор блога, копирайтер

Мысль о предстоящей встрече вызывает целый спектр эмоций: как произвести должное впечатление и не наговорить лишнего. На встрече с потенциальным работодателем кандидат хочет показывать самую лучшую одежду и рассказать обо всех заслугах. Такой подход может напугать интервьюера — вы получите отказ.

Как же заинтересовать hr-специалиста и успешно пройти собеседование — расскажем в этой статье!

Испытывать мандраж перед собеседованием — нормально. Подготовьте себя к встрече — разберитесь, почему переживаете от предстоящего интервью.

Причины волнения перед собеседованием:

  1. Страх неопределённости — нет представления, как пройдёт интервью. Разберите специфику проведения и подготовьтесь к нему.
  2. Неправильные установки — если относитесь к собеседованию, как к допросу — внимание будет направлено только на моменты, которые подтверждают негативные ожидания.
  3. Мало опыта — прокачайте гибкие навыки (эмоциональность, лидерские качества, ораторское искусство). В этом помогут тренинги, курсы или работа с коучем. Универсальным компетенциям работодатели придают не меньше значения, чем профессиональным знаниям.
  4. Страх быть отвергнутым — разрешите себе принять отказ. Череда проб и ошибок помогает расти морально и карьерно.

На бесплатных курсах «Нетологии» прокачаете гибкие навыки. Научитесь вести себя грамотно в конфликтных ситуациях, не расстраиваться и находить точки роста, когда вас критикуют.

Выделите свои сильные стороны и достижения. Собеседование — это возможность показать представителю компании, что вы — сотрудник мечты. Сделайте это в любом формате разговора: по телефону, на онлайн-встрече в Skype, Zoom или в очном интервью.

Научитесь выгодно представить себя — это увеличит шансы быстрее найти работу. Важно правильно подготовиться к встрече с потенциальным работодателем.

Выделите себя на фоне остальных кандидатов с помощью таких этапов подготовки к собеседованию:

  • Изучите информацию о компании и специфику работы в соцсетях, на сайте или через сервисы отзывов.
  • Ознакомьтесь с вакансией, чтобы понять, как ваш опыт поможет преуспеть в этой должности.
  • Напишите ответы на популярные вопросы специалистов по подбору персонала:

Если спрашивают о ваших сильных качествах — упоминайте навыки по отношению к предполагаемой работе. Если в разговоре просят сказать о недостатках — раскройте их с положительной для компании точки зрения.

❌ Неправильно: я недоверчивый.

✅ Правильно: я заключаю сделки только с проверенными фирмами.

Загрузка Загрузка Загрузка
  • Запишите свои вопросы о работе — это покажет вашу заинтересованность.

Уместно спросить рекрутера:

  1. Кто мой непосредственный начальник? Могу ли я с ним встретиться?
  2. Какие корпоративные бонусы предлагает компания?
  3. Почему уволился предыдущий сотрудник?
  4. Приняты ли в компании переработки? Как они оплачиваются?
  5. Есть ли продвижение по карьерной лестнице?

Чтобы чувствовать себя уверенно и пройти собеседование успешно — репетируйте перед зеркалом. Подготовьте небольшую презентацию о себе и ответы на сложные вопросы.

Запишитесь на базовую энергомедитацию Дерябина Алексея, чтобы разобраться с переживаниями и усилить свою энергетику.

  • Определитесь с внешним видом. В любом формате встречи учтите корпоративную культуру компании. Обратите внимание, как одеваются сотрудники: посмотрите фотографии в социальных сетях или на официальном сайте, прогуляйтесь в обеденное время или в конце рабочего дня мимо офиса.

Выглаженная одежда, ухоженный внешний вид, минимализм в макияже, украшениях и парфюме — успешный образ для собеседования.

Одежда: чистая, опрятная, удобная и сдержанная. Правильно подобранный образ подкрепляет уверенность в себе. Выбирайте вещи в стиле, который соответствует должности: не стоит приходить в деловом костюме на собеседование в IT-компанию, где все работают в толстовках или футболках.

Не старайтесь выглядеть дорого, если обычно экономите на каждой покупке. Опытный интервьюер быстро определит социальный статус, приблизительный уровень дохода и образования соискателя.

Сделайте образ рациональным и оригинальным одновременно. Добавьте акцент: под пиджак наденьте вязаный жилет или замените классические брюки кожаными.

Выбирайте стиль одежды и цветовую гамму, которые приняты в организации.

Обувь: закрытая, чистая, без явных признаков долгой носки.

Причёска: чистые, аккуратно подстриженные и убранные волосы.

Аксессуары: минимальное количество, сочетаются с внешним видом.

  • Проработайте технику самоподачи — создайте положительное впечатление и представьте себя, как уверенного и заинтересованного в работе кандидата. О том, как построить хорошие отношения с окружающими людьми, рассказывает на своих курсах психолог Егор Миронов.

Рассчитайте время на дорогу, чтобы не опоздать на интервью. Приходите на 10-15 минут заранее, чтобы не торопиться и не волноваться лишний раз. Не стучите в дверь — это нарушение норм делового этикета. Откройте нужную дверь, осмотритесь и выберите к кому обратиться.

Садитесь, когда рекрутер предлагает сесть. Не стесняйтесь повернуть или переставить стул для удобства.

Позу примите открытую, опустите руки на колени или на стол. Держите спину прямо — правильная осанка показывает вас как воспитанного и внимательного человека. Не скрещивайте ноги и не закидывайте их друг на друга.

Вещи положите рядом с собой, чтобы ничего не мешало при разговоре.

Установите зрительный контакт с интервьюером— неприлично смотреть в потолок или в сторону при разговоре.

Умеренная и правильная жестикуляция делает речь простой и убедительной. Не соединяйте руки в замок.

Смотрите актуальные профессии в каталоге Инфохит

При разговоре не перебивайте. Запомните имя рекрутера и переспросите, если хотите уточнить детали. Говорите в естественном темпе, открыто и честно.

Будьте осторожны с мимикой. Старайтесь следить за выражением лица — если оно скучное или напряжённое, тогда меньше шансов произвести позитивное впечатление. Улыбайтесь в меру — покажите свое дружелюбие и заинтересованность в собеседнике.

  • Отдохните перед собеседованием — не стоит употреблять алкоголь или гулять всю ночь. При недостатке сна повышается уровень тревожности, и сконцентрировать внимание становится сложнее.

Не стремитесь к идеальному собеседованию — их не бывает. Просто будьте искренним, уверенным и интересным собеседником. Объясните, почему преуспеете в этой должности и как поможете компании.

В конце поблагодарите рекрутера за предоставленную возможность и сделайте комплимент ему, офису или компании.

Успехов!

Загрузка Загрузка Загрузка

Фото для статьи: pexels.com

Редактор: Екатерина Карабанова

  • 04.04.2022 08:48:33
  • 572
  • 0

Тэги: #собеседование #поиск работы #самопрезентация

Поделиться

Комментариев к материалу: 0

Автор материала
Екатерина Карабанова04.04.2022 08:48:33

Поделитесь своим опытом успешного прохождения собеседования!

Написать
 

Добавить комментарий


Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0