Такое понятие, как «счастье» имеет глубокое философское значение. Психологи и философы давно пытаются вывести простую формулу, как стать счастливым человеком.

Автор материала: Анна Петухова
Анна Петухова
Копирайтер ИнфоХит

Пожалуй, чтобы обрести истинное счастье, нужно долго и плодотворно трудиться. Трудиться в первую очередь над собой. Наше счастье зависит от того, какой образ жизни мы ведем, какое у нас мышление и восприятие окружающего мира.

В этой статье мы собрали разные точки зрения на эту сложную тему, чтобыс вами, какие шаги можно сделать на пути к счастью.

Как сделать себя счастливее?

1. Делать то, что нравится

Это касается всех сфер нашей жизни: работа, семья, дружба, любимое дело и т.д. Если вам не нравится место, где выживете, человек рядом, или занятие, которое вас не радует, то возможно надо что-то менять. Надо быть честным перед самим собой, взвешивать все негативные стороны и просто отказаться от того, что нас загоняет в уныние.

Для этого просто возьмите блокнот и выпишите в нем сферы, которые на ваш взгляд являются самыми важными в вашей жизни: например, «любимый», «увлечение», а может это «работа». Затем в этим сферах пропишите минусы и плюсы. Удобнее будет в разные колонки. И там, где минусов много, нужно заняться проработкой. Нужно понять, что сделать для того, чтобы убрать эти минусы из своей жизни.

2. Приятные мелочи

Найдите для себя в каждой сфере что-то приятное. Для кого-то это чашечка вкусного натурального кофе, для кого-то приятная музыка в конце вечера, кто-то любит сделать интересную вещь своими руками. Для каждого приятная мелочь будет своя.


Каждый кузнец своего счастья.
Гай Саллюстий Крисп


Просто научитесь смаковать эту мелочь, начните получать от нее удовольствие. Например, за выполнение долгой работы, вы купите себе то, что долго хотите.

3. Общение с другими, близкий круг

Окружение сильно на нас влияет. Становитесь ближе к людям, которые приносят вам радость. Надо чаще видеться с такими людьми, подпитывать ваши общие интересы.

С осторожностью относитесь к людям, которые приносят только негативные эмоции. Если после встречи с таким человеком вы испытываете упадок сил, как будто кто-то напитался вашей энергией, значит нужно ограничить общение с ним.

Если в силу обстоятельств, это невозможно сделать (наши близкие тоже могут быть такими людьми), то поменяйте к этой ситуации отношение. Так, на некоторые моменты, которые могут вывести из себя, надо реагировать спокойнее.

Загрузка Загрузка Загрузка

4. Правильно распределять работу

Вы должны с радостью воспринимать новый рабочий день. Если вы устаете от работы, то возможно вы выбрали не ту деятельность, где можете полноценно себя реализовать.

Важно помнить, если работа нравится, но убивает настрой каждодневная рутина, то относитесь к этому, как к игре. Например, что вам просто необходимо выполнить сложную миссию. С таким ощущением ваша работа пойдет веселее и быстрее.

5. Правильно отдыхать

Отдых для каждого свой. Найдите то, что приносит вам истинную радость: попробуйте и активный отдых, и спокойное времяпровождение. Кто-то любит посидеть у камина с книгой в руках, а кто-то, например, выйдет на пробежку в ближайший парк.


Счастье — радость, не имеющая объяснений.
Анхель де Куатье


Главное, вы должны на время отдыха постараться забыть о негативных моментах. Если вы плодотворно трудились всю неделю, то на выходных обязательно должны выкинуть все мысли из головы. Оглянитесь вокруг, глубоко вздохните и расслабьтесь душой и телом.

6. Поймите, что вам мешает

Есть много факторов, которые пагубно влияют стремление познать секреты счастья: старые обиды, страхи, гнев и злость на людей или какие-то обстоятельства. Нужно принять все негативные стороны нашей жизни. И либо изменить к ним отношение, либо убрать из жизни.

К примеру, если вы завидуете другим, то нужно честно себе в этом признаться и начать что-то с этим делать. Поставьте перед собой цель получить то, что есть у других, и просто начните двигаться в направлении получения желаемого.

Научитесь прощать обиды, забывать негативный опыт, полученный в прошлом, перестаньте бояться.

Загрузка Загрузка Загрузка

7. Найдите истинное призвание

Каждому человеку важно найти свое место в жизни. Честно задайте себе вопрос: «Кто Я?». Вариантов может быть великое множество: счастливая мама, отличный работник, надежный друг и многое другое.

Каждый раз хвалите себя, когда понимаете, что снова сделали что-то хорошее в этом плане. Мама снова научила своего сына чему-то новому, работник снова заключил выгодный контракт, друг снова помог в трудном новом деле и т.д. Важно заметить этот момент и порадоваться, что это снова произошло.

8. Начните принимать себя как есть

У многих из нас сложный характер, есть свои «тараканы» в голове. Важно не только видеть это, но и научиться это прорабатывать. Самое сложное, это понять, что порой возникают из-за этого проблемы. Но любые трудности – это временное явление. Мы вправе совершать некоторые ошибки и в этом нет ничего плохого. Это просто научит нас быть лучше.

9. Ведите здоровый образ жизни

Это можно начать не сразу, а постепенно. Введите в свою жизнь правильное питание, займитесь спортом, высыпайтесь, больше гуляйте на свежем воздухе и т.д.


Счастье — как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть.
И.С.Тургенев


Если есть вредные привычки, которые значительно портят ваше физическое состояние, то начните работу над их устранением. Когда вы начнете следить за своим здоровьем, то поймете, какое это счастье.

10. Следите за своей улыбкой

Отслеживайте свои эмоции, старайтесь привнести в жизнь больше позитива. Для поднятия себе настроения хороши все методы: посмотрите стендап любимого комика, поиграйте ребенком и т.д.

Уже давно доказано, что улыбка способствует выделению «гормона счастья», так почему бы не воспользоваться таким простым способом.

Банально, но счастье для каждого свое

Составьте план действий по достижению своего персонального счастья, начните ему следовать. Будет временами сложно, будет даже казаться, что обрести счастье невозможно. Но только если вы будете плодотворно трудиться над своим мышлением, над своим образом жизни, то в конечном итоге сможете найти истинное счастье.

Загрузка Загрузка Загрузка

Редактор: Анна Петухова

  • 22.11.2021 09:53:43
  • 931
  • 0

Тэги: #саморазвитие #счастье в жизни #как стать счастливым

Комментариев к материалу: 0

Автор материала
Анна Петухова22.11.2021 09:53:43

Делитесь в комментариях своими рецептами счастья!

Написать
Tatyana Dragomir 8 февраля 2022 в 14:59
0
донести Всем суть понятия Счастья У каждого счастье свое . кто-то находит его в детях, в любви ,приобретениях, в карьере ,а кому то быть здоровым,полноценным,востребовательным, деятельным, активным, жизнерадостным это и есть счастье.!'Счастье это Жизнь' 'Счастье это миг'
Ответить
Написать
 

Добавить комментарий


Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0