Кирилл Бигай, основатель онлайн-сервиса для поиска репетиторов Preply.com, специально для «Нетологии» сделал подборку из 7 книг, которые обязан прочесть любой руководитель — для вдохновения и полезных рекомендаций.

Любой бизнес строится на последовательности решений. И важно, чтобы как можно больше из них были верными. Совсем избежать ошибок невозможно, но можно вооружиться опытом успешных предшественников, изложенным в бизнес-литературе, и свести количество неудач к минимуму, а из оставшихся научиться извлекать выгоду.

Стив Бланк, Боб Дорф «Стартап. Настольная книга основателя»

Steve Blank, Bob Dorf «The Startup Owners Manual: The Step-By-Step Guide for Building a Great Company»

Книга, которая поможет начать действовать — независимо от того, первая это попытка или уже десятая. Главная идея в том, что вы должны как можно раньше попробовать свою бизнес-модель на практике. А потом проанализировать и внедрить новую модель, с учетом допущенных ошибок. И этот процесс никогда не прекращается.

«Стартап» называют энциклопедией предпринимательства. Это, пожалуй, наиболее фундаментальный и применяемый на практике мануал по созданию и руководству стартап-бизнесом.

7 книг, которые должен прочесть руководитель стартапа

949 рублей

Гай Кавасаки, Мишель Морено «Революционный продукт: как создать и вывести на рынок»

Guy Kawasaki, Michele Moreno «Rules For Revolutionaries. The Capitalist Manifesto for Creating and Marketing New Products and Services»

Легендарный евангелист Apple делится своими наработками по созданию успешного проекта. Это может быть создание компании, выпуск нового продукта в линейке или расширение аудитории. По мнению Кавасаки, главное в любом бизнесе — грамотная стратегия и постоянный поиск новых решений.

Книга представляет системный подход и охватывает множество проектов в самых разных сферах. К каждому из них автор применяет три железный принципа: «создавай как бог, управляй как король, работай как раб».

7 книг, которые должен прочесть руководитель стартапа

509 рублей

Джим Коллинз «От хорошего к великому. Почему одни компании совершают прорыв, а другие нет»

Сollins Jim «Good to Great. Why Some Companies Make the Leapand Others Dont»

Настоящая классика бизнес-литературы. В своей работе «От хорошего к великому» Коллинз вместе с командой исследователей анализирует деятельность компаний, которые быстро добились выдающихся показателей рентабельности и продолжили удерживать позиции в течение как минимум 15 лет.

Исследование затрагивает факторы, способствующие переходу компании в разряд великих, изучает необходимые условия и механизмы такого перехода и, что наиболее интересно, рассказывает о лидерах этих компаний и применяемых ими принципах управления. Концепции, изложенные в этой работе, помогают на практике улучшить организацию любого бизнеса и достичь по-настоящему ярких успехов.

7 книг, которые должен прочесть руководитель стартапа

873 рубля

Питер Тиль, Блейк Мастерс «От нуля к единице. Как создать стартап, который изменит будущее»

Peter Thiel, Blake Masters «Zero to One: Notes on Startups, or How to Build the Future»

Еще один абсолютный must-read стартап-основателя. Питер Тиль — основатель PayPal и один из первых инвесторов Facebook и LinkedIn. Его бизнес-философия основана на том, что стартап должен стремиться к монополии на рынке — путем развития идеи, которую никто еще не использовал.

На примере таких «монстров» как PayPal, Facebook, Microsoft, Twitter, LinkedIn, eBay Тиль рассказывает, как начинающему предпринимателю выбрать эффективную бизнес-стратегию и как претворить ее в жизнь, как научиться «стартап-мышлению» и создать эффективную команду. И главное, автор учит по-новому смотреть на мир: так, чтобы предложить ему самые свежие, оригинальные и конкурентные идеи.

7 книг, которые должен прочесть руководитель стартапа

529 рублей

Эшли Вэнс «Илон Маск: Tesla, SpaceX и дорога в будущее»

Ashlee Vance «Elon Musk: Tesla, SpaceX, and the Quest for a Fantastic Future»

Книга-вдохновение. Потрясающее жизнеописание главного мечтателя современности. Чтобы написать эту книгу, автор опросил семью, друзей и своих коллег, и их оказалось более 300 человек.. Кроме того, журналисту удалось провести более 50 часов в беседах с самим Илоном Маском, и именно это делает книгу такой откровенной, захватывающей и по-настоящему интересной.

7 книг, которые должен прочесть руководитель стартапа

1429 рублей

Уолтер Айзексон «Стив Джобс»

Walter Isaacson «Steve Jobs»

Еще одна биография, на этот раз от признанного мастера жизнеописаний Уолтера Айзексона, экс-главы CNN и бывшего главного редактора Time Magazine. Инициатором написания книги был сам Стив Джобс. Уже после постановки своего неутешительного диагноза. Джобс принимал самое активное участие в работе над книгой, но полностью отказался от контроля над содержанием. Результат впечатляет своей честностью и открытостью.

7 книг, которые должен прочесть руководитель стартапа

706 рублей

Нассим Талеб «Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости»

Nassim Nicholas Taleb «The Black Swan: The Impact of the Highly Improbable»

Размышления нью-йоркского финансового гуру Нассима Талеба о том, как добиться успеха в мире, где мы всегда рискуем. Автор называет «черными лебедями» страшные события, которые казались невозможными, пока не случились в реальности: например, трагедию 11 сентября.

Талеб убежден: именно такие происшествия формируют историю и меняют существование каждого человека. И для того, чтобы быть успешным в мире, нужно уметь с подобными событиями обращаться.

7 книг, которые должен прочесть руководитель стартапа

444 рубля

Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для «Нетологии»? Читайте наши условия публикации.

Читать еще

  • Как успешно работать с фрилансерами
  • Как не потеряться в материалах к проекту
  • 5 признаков того, что вы готовы управлять людьми

Обучение

  • Офлайн-курс «Директор по онлайн-маркетингу»
  • Офлайн-курс «Контент-продюсер»
  • Офлайн-курс «Руководитель digital-продукта»

Оцените статью

Средняя оценка 5 / 5. Всего проголосовало 1

Телеграм Нетологии
 

Добавить комментарий


Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0