Светлана Шаповалова, редактор «Нетологии», перевела статью Кары Эберле о том, как создавать эффектную и качественную анимационную графику и что для этого нужно.

Моушн-графика соединяет видео, аудио и текст в цельный анимационный сюжет. Творческий подход и воображение обеспечивает уникальность каждой анимации, однако существуют методы, которые могут улучшить любую из них. Прежде чем дать волю таланту и воплотить свои идеи в графике, вспомните о советах, которые я дам ниже — они помогут создать максимально эффективную и впечатляющую анимацию.

Представьте конечный результат

Чтобы создать эффектную анимационную графику, уже на самом старте необходимо представлять себе конечный результат. Пока не поймете, что делать с анимацией, будет сложно выбрать подходящие графические элементы и стиль. Первый шаг к созданию крутой моушн-графики — убедиться, что у вас есть полное видение требуемого результата. Хотя этот этап не требует реальной анимации, он необходим, чтобы узнать, что понадобиться для качественной работы.

Чтобы четко представить результат, придется ответить на ряд вопросов. Например, нужно узнать, кто ваша целевая аудитория: анимация для для детского образовательного проекта, безусловно, отличается от презентации для совета директоров. Кроме того, необходимо определиться с целями проекта, его стилем и прочими деталями. Как только у вас сформируется четкое видение проекта, вы сможете использовать свои умения и воплотить его в жизнь с помощью имеющихся инструментов и технологий.

Localeur iPhone app available on the App Store — Joah Spearman

Спланируйте все заранее

Анимация занимает немало времени. От создания слоев в Adobe After Effects до выбора подходящих визуальных эффектов для каждой детали. Чтобы получить идеальную картинку, над одной сценой можно сидеть часами. Вложить такие усилия в сцену, а затем осознать, что она не подходит и надо переделывать — напрасная трата времени и таланта может обескуражить. Логично заранее спланировать производство графики в во всех деталях, чтобы процесс анимации был более продуктивным.

Чтобы убедиться в правильности вашего плана, перед началом анимации After Effects, не поленитесь сделать сториборд. Важно сделать набросок каждой сцены, чтобы получить полное представление о проекте. Перед вами будет весь ролик и вы сможете исправить ошибки, улучшить сцены и убедиться, что ваш план идеально передает суть анимированного сообщения.

5 советов по созданию впечатляющей моушн-графики

От редакции: не ленитесь делать сториборд

Держите проект в порядке

Анимация в After Effects — сложный процесс. Поскольку она строится послойно, надо подумать над тем, как организовать эти слои. Для этого еще до начала анимации нужно убедиться, что проект правильно организован. Например, есть система названий слоев, с помощью которой легко определить назначение каждого слоя. Организационную структуру надо создать не только для слоев, но и для фотографий и других элементов, чтобы очистить рабочий стол и быстро находить нужные файлы. В результате будет меньше ошибок, а процесс пойдет эффективнее. Если понадобиться отправить проект кому-то еще, получатель быстрее разберется в структуре проекта.

5 советов по созданию впечатляющей моушн-графики

От редакции: организуйте рабочий процесс

Выражайте ключевую идею ясно

Моушн-графика обычно несет в себе определенное сообщение. Это популярный выбор для рекламной анимации, которая должна быстро заинтересовывать зрителя услугами или товарами. Это также хороший выбор для образовательной анимации, которая доступным образом разъясняет сложные понятия. Анимационная графика также отлично подходит для визуализации бизнес-моделей, презентации идей бизнес-партнерам или иллюстрации целей компании.

Поскольку моушн-графика передает важные сообщения, они должны быть максимально понятными. При создании анимированного ролика необходимо стремиться к ясности и простоте. Любые используемые визуальные эффекты, движения и цвета должны вносить вклад в общую ясность произведения. Так вы создадите анимацию, которая эффективно передает нужное сообщение целевой аудитории.

От редакции: Nuclear Energy Explained: How does it work? — Kurzgesagt

Помните о главных целях проекта

Анимация полна творческих возможностей, и постоянно возникает соблазн что-нибудь приукрасить. After Effects содержит множество визуальных эффектов. Однако эффекты, добавляемые не из нужды, а по прихоти, отвлекают от сути ролика. Ненужные элементы засоряют сообщение, а оно должно оставаться простым и понятным. Кроме того, избыток ненужных эффектов нарушает вид ролика, которые должен быть плавным, цельным и привлекательным.

Анимационная графика — это захватывающая возможность разъяснять концепции, передавать сообщения и распространять идеи. Когда у вас есть четкое видение результата, заранее спланированный и организованный проект, когда вы помните о ясности идей и целях, вы создаете действительно впечатляющую анимационную графику.

От редакции

17 мая мы запускаем курс «Моушн-дизайн: графика в движении», где практикующие специалисты научат создавать рекламные и презентационные ролики с помощью моушн-графики. Как использовать композицию и цвет, как спланировать проект, создать сториборд и организовать процесс создания анимационной графики — вот чему научатся студенты курса.

Если вы хотите стать востребованным моушн-дизайнером, создавать крутые проекты и при этом получать достойную оплату — регистрируйтесь на курс. Ждем вас!

Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для «Нетологии»? Читайте наши условия публикации.

Читать еще

  • Волшебство в движении: что такое моушн-дизайн
  • Лучшие приемы в минималистичном дизайне
  • Учебник по юзабилити: Простота — это очень сложно

Обучение

  • Бесплатный курс «Adobe Photoshop: основы для веб-дизайнера»
  • Программа обучения «Инфографика: искусство презентации данных»
  • Программа обучения «Моушн-дизайн: графика в движении»

Оцените статью

Средняя оценка 0 / 5. Всего проголосовало 0

Телеграм Нетологии

 

Добавить комментарий


Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0