Денис Нарижный, руководитель StudioF1.ru и преподаватель на курсе «Интернет-маркетинг», рассказал о том, какие особенности мышления необходимо учитывать при проектировании интерфейсов.

Все говорят о том, что интерфейсы должны быть простыми, понятными и удобными. Но что за этим стоит? Почему одни решения работают, а другие, визуально не менее хорошие, проваливаются? И что делать, чтобы избежать провала?

Поэтому поговорим о тех психологических особенностях мышления и восприятия информации, которые нужно обязательно учитывать при проектировании и разработке интерфейсов.

Пользователи не любят долго думать

Это проявляется совершенно во всем.

Чем бы мы ни занимались — из двух равнозначных альтернатив мы всегда выберем более простую.

Логика проста: мы просто экономим ресурсы — физические и интеллектуальные. И это работает на уровне инстинктов.

Пользователи хотят быстро и без напряжения найти решение своей проблемы, а если решение сходу не находится — уходят в поисках альтернативного источника. Тот же самый алгоритм включается и в ситуации, когда нужно выполнить слишком много действий для решения задачи. Работать без особой на то нужны люди тоже не любят.

Что делать

  1. Упрощайте пользовательские сценарии.

Наглядный пример — упрощение сценария регистрации на сайте.

5 особенностей человека, влияющих на UX

Удачный пример.

5 особенностей человека, влияющих на UX

Неудачный пример.

Эта рекомендация применима и для других сценариев. Чтобы найти узкие места и оптимизировать процессы решения задач — составляйте профили пользователей и работайте над улучшением.

  1. Не перегружайте пользователя избыточной информацией.

Именно по этой причине все сайты и блоги на главной странице предлагают короткие анонсы, а не вываливают на пользователей весь доступный массив новостей и материалов.

5 особенностей человека, влияющих на UX

Пример: блог AskUsers.

  1. Показывайте примеры.

Когда перед глазами есть понятный алгоритм, что и как делать — пользователю не нужно думать. И вероятность того, что он сделает то, что нужно вам, повышается.

5 особенностей человека, влияющих на UX

Часто этот прием используется на лендингах.

5 особенностей человека, влияющих на UX

Пример с сайта компании-производителя пластиковых окон.

К этой же категории относится и рекомендация делать понятные призывы к действию — чтобы пользователю не нужно было думать о том, как задать вопрос или оформить заказ.

Пользователи ошибаются

Увы, но это так. Чаще всего это происходит случайно и внезапно и неожиданно для человека. И от вас зависит, разозлится пользователь при этом и уйдет искать другое решение или спокойно исправит свою ошибку и продолжит работу.

Что делать

Девятая эвристика Нильсена на этот счет содержит простую и понятную рекомендацию:

«Если пользователь что-то сделал не так — сообщите об ошибке и покажите, как ее исправить».

Хороший пример от Яндекс.Денег: сообщение об ошибке при попытке отправить платеж без указания суммы.

5 особенностей человека, влияющих на UX

По клику на «Подробнее» пользователь может получить всю необходимую информацию об ошибке и особенностях работы системы.

Стоит добавить: проанализируйте все ошибки и подумайте над тем, как предотвратить их появление у других пользователей.

5 особенностей человека, влияющих на UX

Хороший пример от МТС: на странице входа подробно расписано, что и как нужно делать, чтобы избежать ошибок при вводе данных.

К слову, пример выше относится к пятой эвристике Нильсена. Если вы еще не используете эти эмпирические правила при разработке дизайна — обязательно обратите на них внимание.

Пользователи социальны

Мы подсознательно ориентируемся на мнение и суждение общества и ищем подтверждение того, что кто-то уже успешно попробовал то, в чем мы только собираемся разобраться.

Именно по этой причине так хорошо работают отзывы на увеличение конверсии. Это частный опыт совершенно незнакомых людей, но пользователи ему верят. Поэтому обсуждения и рекомендации в профильных сообществах и группах работают.

Что делать

Используйте социальные доказательства.

Хороший пример от The Next Web: количество комментариев и шеров в соцсетях выводится перед текстом статьи.

5 особенностей человека, влияющих на UX

Если 3,5 тысячи человек посчитали текст достойным того, чтобы поделиться им в Фейсбуке, наверное, его действительно стоит прочесть, верно?

Для коммерческих проектов это тоже работает.

5 особенностей человека, влияющих на UX

Если 800 человек довольны, наверное, им можно доверять.

Используйте изображения людей и отзывы: люди верят другим. Это работает на подсознательном уровне, даже если на фотографии идеальные люди с фотостоков.

5 особенностей человека, влияющих на UX

Фотография девочки постановочная, но располагает и вызывает доверие.

5 особенностей человека, влияющих на UX

Отзывы: «Хм, написано от руки. Наверное, писали настоящий люди, которые остались довольны работой»

5 особенностей человека, влияющих на UX

Имя, фамилия, место работы, фото — наверное, это реальные люди. А если они не против того, чтобы их отзывы опубликовали, то компания надежная и, наверное, ей можно доверять.

Пользователи верят в успешный опыт других людей и ориентируется на него при принятии собственного решения. Важно учитывать это во время проектирования интерфейса и разработки дизайна.

Пользователи придерживаются определенных паттернов поведения

Принципы восприятия информации также сформировались в результате эволюции. Наиболее типичные модели описываются F- и Z-принципами и диаграммой Гутенберга. Эти паттерны упрощают восприятие и помогают мозгу не перегружаться при изучении большого объема информации в поисках решения задач.

Что делать

Проектируйте интерфейс и продумывайте дизайн таким образом, чтобы он укладывался в паттерны — тогда пользователю будет проще найти нужную информацию.

Страница регистрации Фейсбука, к примеру, идеально вписывается в диаграмму Гутенберга.

5 особенностей человека, влияющих на UX

Если вы зайдете на нее в скрытом режиме, то не будет даже отвлекающей формы входа в правом верхнем углу. Ее заменили на неприметную кнопку «Войти», если у вас уже есть аккаунт.

Этот же принцип часто используется при проектировании лендингов.

5 особенностей человека, влияющих на UX

Пример первого экрана, разработанного в соответствии с диаграммой.

С этим ничего нельзя поделать — пользователи просматривают ваши сайты именно так. И если обратить на это внимание при проектировании — можно сделать более эффективную посадочную страницу, в чем бы ни заключалась ее задача и каким бы ни было необходимое целевое действие.

Пользователи сразу видят целое и только потом — частности

При этом целое воспринимается как совокупность составляющих его частей. Этот принцип лежит в основе гештальт-психологии.

Классический пример:

5 особенностей человека, влияющих на UX

Вы воспринимаете левое изображение как одно целое, но при этом можете однозначно распознать составляющие его фигуры.

Если речь идет о проектировании и дизайне, то эта психологическая особенность отражается в следующем: пользователь решает, полезен сайт или нет, в течение очень короткого времени. В разных исследованиях этот промежуток колеблется от 0,9 до 5 секунд. И если первое впечатление не очень — вам придется сильно постараться, чтобы заинтересовать пользователя.

Что делать

Добиться того, чтобы первое впечатление было положительным.

  • Структурируйте контент, чтобы пользователю было проще ориентироваться на странице.

5 особенностей человека, влияющих на UX

Пример структурирования заголовков по темам на главной странице Lenta.ru

Сюда же относится верстка, правильно расставленные подзаголовки, типографика, выделения, размещение и дизайн контентных блоков. И это работает как для информационных, так и для коммерческих проектов.

Чтобы оценить и понять, насколько ваша реализация соответствует ожиданиям пользователей, вы можете провести концепт-тестирование. Оно покажет, сможете ли вы заинтересовать пользователя и склонить его в свою сторону до того, как он примет окончательное решение.

В завершение

Мы рассмотрели только небольшую часть психологических особенностей поведения пользователей и восприятия ими информации. Это не значит, что нужно делать только так и никак иначе. Форматы взаимодействия с сайтами и способы потребления контента меняются. Для вашей аудитории могут быть характерны какие-то специфические, уникальные особенности поведения.

Если вы сомневаетесь — всегда можно проверить и протестировать свои идеи и решения на реальных пользователях. Но в подавляющем большинстве случаев использование описанных выше приемов и особенностей однозначно улучшит юзабилити и поможет вам создавать эффективный дизайн и проектировать удобные интерфейсы.

Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для «Нетологии»? Читайте наши условия публикации.

Оцените статью

Средняя оценка 0 / 5. Всего проголосовало 0

Телеграм Нетологии
 

Добавить комментарий


Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0