Евгений Лебедев, руководитель маркетинга Foxford, преподаватель курса «Директор по онлайн-маркетингу», написал статью о том, что такое правильные KPI и какие метрики анализировать с учетом этапов жизненного цикла клиента и воронки продаж.

О чем поговорим:

  1. Жизненный цикл клиента и маркетинговые KPI.
  2. Воронка продаж и ценовые KPI.
  3. ROMI — главный KPI в интернет-маркетинге.
  4. От бизнес-задач к целям в маркетинге.

Сегодня каждый сотрудник маркетинга должен быть немного аналитиком. SMM-специалист должен уметь рассчитать коэффициент охвата аудитории и ее вовлеченность, специалист по контексту — средневзвешенный CTR и деньги, которые приносит его канал.

Руководитель маркетинга при этом должен понимать все промежуточные аналитические метрики и на их базе контролировать положение дел.

Корректный подход к расчету и составлению KPI позволяет сотруднику и руководителю говорить на одном языке: все стараются достичь поставленных целей, не расфокусируются, не отвлекаются, не тратят время на бесконечные попытки найти общий язык.

Представьте, пришли вы к специалисту по контексту и говорите:

— Нам нужно в следующем месяце заработать на 1 миллион рублей больше (вы говорите на языке бизнес-метрик).

— Я могу увеличить семантическое ядро на 10% за месяц — отвечает специалист, который говорит с вами на языке метрик профессиональных.

— А сколько это принесет денег?

— Не знаю… — говорит специалист и видно, что диалог явно не сложился.

В статье мы поговорим о том, какие базовые метрики существуют в интернет-маркетинге. Эти метрики позволяют сформулировать разумные KPI и контролировать эффективность работы маркетинга на разных этапах работы.

Программа обучения: «Директор по онлайн-маркетингу»

1. Жизненный цикл клиента и маркетинговые KPI

Клиент становится клиентом только тогда, когда приносит первые деньги.

Этап 1. Охват

Однако вы начинаете с ним работать задолго до этого. Вы запускаете рекламные кампании, мелькаете баннерами перед потенциальным клиентом. В зависимости от типа рекламной кампании у вас могут быть цели роста узнаваемости бренда или перфоманс. В диджитале, как правило, основная цель рекламы — перфоманс, то есть получение эффективного действия от пользователя, например, переход на сайт и заявка на услугу.

KPI на этапе охвата — количество пользователей, которые увидели рекламу (абсолютный показатель) и CTR (относительный показатель).

По сути это значит, что KPI здесь — это трафик.

Уже сейчас можно договориться со специалистом по контексту, просто выставив в качестве KPI трафик, необходимый для того, чтобы заработать 1 дополнительный миллион.

Пользователь пришел на сайт. Дальше есть несколько вариантов развития — продавать продукт «в лоб» или пытаться перевести его на следующий этап воронки.

Этап 2. Вовлечение

Допустим, выбрали второй вариант и пытаемся продвинуть пользователя по воронке продаж, предлагая ему фримиум-продукт: тестовый период, тестовую функциональность. В e-commerce это подарочная доставка при первом заказе, существенная скидка. В B2B — подробная демонстрация продукта. Взамен за тестовый доступ просите контактные данные и регистрацию.

KPI на этом этапе — количество регистраций (абсолютный показатель) и конверсия из визитов на сайт в регистрацию (относительный показатель).

С хорошими специалистами можно и нужно разговаривать не просто на языке «приведи столько-то трафика и сделай такой-то охват», но и на языке достижения промежуточных целей. Например, согласовав KPI в виде количества регистраций, необходимых для дополнительного миллиона.

Этап 3. Монетизация

После тестового периода пользователь может самостоятельно стать клиентом, а может, его потребуется дополнительно подтолкнуть к необходимому действию. У вас для этого есть его контактные данные и вы можете использовать каналы дожима: колл-центр, имейл-рассылки, смс-рассылки. Предлагайте скидки, продление тестового периода, выясняйте, почему пользователь еще не купил продукт.

KPI — количество оплат (абсолютный показатель) и конверсия из регистрации в оплату (относительный показатель).

Этап 4. Удержание

После оплаты пользователь становится клиентом. Иногда считают, что на этом работа маркетинга завершена и можно расслабится. Но это не так. Привлечь клиента к покупке — сложно и дорого. Удержать — дешевле, но так же сложно. Маркетинговая задача в этот период — увеличить средний чек, количество покупок. Это приведет к росту «жизненной ценности» клиента, то есть к росту количества денег, приносимых клиентом компании за все время взаимодействия с ней. Выполнять эту задачу можно за счет акций, предложения новых продуктов.

Главные KPI на этапе удержания — retention, средний чек, LTV.

Здесь все показатели относительные.

2. Воронка продаж и ценовые KPI

Любые KPI на любом этапе жизненного цикла клиента легко достичь при неограниченном бюджете. Но такого не бывает. На каждом из этапов есть ограничение в виде расходов, которые можно понести, чтобы все было хорошо. Рассмотрим на примере воронки продаж.

Как анализировать важнейшие KPI в интернет-маркетинге

Пример воронки продаж.

  1. Посещение сайта. Когда-то эффективность маркетологов измерялась количеством и стоимостью переходов на сайт. CPC (cost per click) = расходы / количество переходов.

  2. Активное действие на сайте. Конечно же, лучше считать количество целевых посетителей, которые совершили необходимое целевое действие, например, зарегистрировались. CPA (cost per action) = расходы / количество пользователей, совершивших целевое действие.

  3. Оформление заказа. Следующей метрикой в воронке идет количество заказов и их стоимость. CPO (cost per order) = расходы / количество заказов.

  4. Факт покупки. Ведь заказ ≠ продажа, поэтому конечной метрикой для маркетолога является количество клиентов и стоимость привлечения и удержания клиента (CARC).

Все эти показатели отражают сколько мы можем потратить на доведение 1 покупателя до того или иного уровня воронки. Будем называть их ценовыми показателями.

В нашем случае со специалистом по контексту нельзя просто установить KPI в виде трафика. Ведь если он потратит в этом месяце 10 млн, чтобы заработать 1 млн в следующем, то что-то у вас с маркетингом не так.

Поэтому KPI всегда должны быть выражены как абсолютный показатель, относительный показатель и ценовой показатель.

Например, получить 1 млн переходов на сайт с конверсией в регистрацию на уровне 10% и стоимостью каждой регистрации не более 100 рублей.

3. ROMI — главный KPI в интернет-маркетинге

На практике, если вы умеете считать ценовые показатели вроде CPO и можете корректно задавать их в качестве KPI, то этого достаточно для эффективной работы в 80% случаев. Эти метрики можно быстро посчитать, они достаточно просты для восприятия и их легко использовать.

Однако по мере развития бизнеса или если бизнес-модель предполагает окупаемость привлечения в будущем, то жизненно необходимо научиться считать ROMI.

ROMI — возврат на маркетинговые инвестиции. То есть, сколько денег мы зарабатываем, вложив 1 рубль в маркетинг.

Если ROMI меньше 100%, то канал неэффективен и не окупает расходы на маркетинг.

Если мы все правильно считаем, конечно.

Как посчитать ROMI. Приведу один из видов расчета. Необходимо доход, который мы получаем в течение «жизни» клиента (lifetime value — LTV) поделить на расходы, которые тратятся на его привлечение и удержание (customer acquisition and retention cost — CARC).

ROMI = LTV/CARC * 100%

Вначале посчитаем CARC. Тут в целом все просто — берем все-все маркетинговые расходы:и прямые расходы на привлечение, и расходы на зарплату, и расходы на колл-центр, и расходы на инструменты вроде системы рассылки имейлов, и делим их на количество платящих клиентов.

CARC = Все маркетинговые расходы / количество платящих клиентов за период

Потренируемся в расчете CARC. Бизнес продает занятия с репетиторами по Cкайпу для подготовки к ЕГЭ. Представьте, что это обычный интернет-магазин, где пользователь покупает не товар, а занятие с репетитором. Потратили 700 тысяч рублей на контекстную рекламу, 350 тысяч на социальные сети. На колл-центр потратили 70 тысяч рублей, EPS (систему для рассылки электронных писем) — 30 тысяч. Операционные расходы на ведение клиентов (договора, проведение оплат) — еще 500 тысяч. Зарплата всех специалистов и фрилансеров — 1 миллион. Оплат получили 470, а платящих пользователей — 320. Чему равен CARC?

Ответ: 6718 рублей. Выделите строку, чтобы увидеть ответ.

С LTV уже интереснее. Самая большая сложность в его расчете то, что это прогнозный показатель. Вы можете в январе потратить 1000 рублей на платящего клиента, а окупиться он только к декабрю. И для многих бизнес-моделей это вполне нормальная ситуация.

На мой взгляд, самый надежный способ расчета LTV — это составление финансовой модели проекта, которая базируется на исторических или рыночных данных.

Давайте рассмотрим на том же примере. Напомню, мы продаем занятия с репетиторами для подготовки к ЕГЭ. Исходя из понимания рынка мы знаем, что обычный жизненный цикл клиента — 8 месяцев (с октября по май). Ежемесячно один ученик покупает 8 занятий (средние данные по рынку). Средний чек с 1 занятия — 600 рублей (наша ценовая политика). Доля операционных расходов бизнеса — 60%. Ежемесячный отток (churn rate) — 10% (модельное предположение). Чему равен LTV?

Строим модель.

Как анализировать важнейшие KPI в интернет-маркетинге

В ней мы получаем, что LTV равен 11 390 руб. Но это неверный ответ, так как он не учитывает новое привлечение клиентов и по сути выражает только LTV октябрьской когорты пользователей.

Если построить модель с учетом нового привлечения и сезонности, то LTV будет равен 8 686 руб.

Как анализировать важнейшие KPI в интернет-маркетинге

Важно понимать, что есть LTV по выручке и LTV по маржинальности.

  • Lifetime revenue (считаем исходя из общей выручки).
  • Lifetime margin (считаем исходя из выручки за вычетом операционных расходов). В формуле LTV/CARC учитывается именно lifetime margin.

На базе полученных данных рассчитаем ROMI.

ROMI = 8686/6718 * 100% = 129%. Это говорит о том, что каждый рубль вложенный в маркетинг будет приносить 1,29 рубля выручки.

Чтобы посчитать ROMI в отдельном маркетинговом канале, например, контекстной рекламе, необходимо взять доход от клиентов из контекста и поделить его на стоимость привлечения и удержания клиентов из контекста.

Если мы научимся считать ROMI и наш специалист по контексту научится считать ROMI, то верхнеуровневую метрику мы сможем задавать как, например, 1 млн рублей выручки с контекста при ROMI не меньше 120%.

Читать еще: «Кейс: как автоматизация маркетинга на сайте застройщика повысила конверсию в лида на 78%»

4. От бизнес-задач к целям в маркетинге

  1. Главные цели бизнеса — это всегда денежные результаты. Это могут быть прибыль, выручка, рост маржинальности и т.д.
  2. Цели маркетинга — достичь денежных результатов при ограниченном бюджете. Например, 1 млн выручки с ROMI >,150%, 100 договоров с CPO <,100 рублей, 1000 регистраций при CPA <,30 рублей, 10000 переходов на сайт с CPC <, 3 рублей.
  3. При этом на каждом этапе жизненного цикла клиента могут устанавливаться промежуточные KPI. Например, на этапе охвата — сам охват в уникальных пользователях и CTR, на этапе вовлечения — конверсия из перехода на сайт в регистрацию, на этапе монетизации — конверсия в продажу из регистрации, на этапе удержания — retention, повторные продажи.

Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для «Нетологии»? Читайте наши условия публикации.

Оцените статью

Средняя оценка 4.5 / 5. Всего проголосовало 8

Телеграм Нетологии

 

Добавить комментарий


Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0