Татьяна Демьяненко, фрилансер-копирайтер и junior-frontend, поделилась с блогом Нетологии подборкой книг, которые помогут освоить JavaScript.

Эта статья для тех, кто решил «приручить» программирование. После изучения HTML и CSS я долго выбирала, с чего начать, какой язык программирования освоить. В итоге остановилась JavaScript (JS) — он показался мне наиболее перспективным и востребованным на данный момент.

В блоге уже была подборка сервисов, помогающих в освоении JS, я же решила поделиться полезной литературой — книгами, которые помогли мне стартовать в программировании.

Программа обучения: «Профессия frontend-разработчик»

JavaScript для детей. Самоучитель по программированию — Ник Морган

Погружение в JavaScript: подборка книг для начинающих изучать язык

Именно с неё я начала своё знакомство с JS. Все подробно и наглядно. Одним словом — для детей. Не имея представления в принципе о программировании, я все поняла и усвоила.

Самоучитель разделен на три части:

  1. Основы. Здесь рассмотрено строение языка и его отдельные элементы. Хочу выделить наличие раздела об HTML, без знания которого программирование невозможно.
  2. Продвинутый JavaScript. В этой части вы разберётесь с DOM — грубо говоря, элементом, соединяющим веб-страницу и язык программирования, jQuery — библиотекой, интерактивным и объектно-ориентированным программированием.
  3. Графика. Автор учит создавать рисунки и анимации, руководить последними с клавиатуры.

В процессе обучения Ник Морган рассказывает о создании нескольких примитивных игр, например, «Змейки».

С базовыми знаниями после книги Ника Моргана я отправилась «грызть гранит науки» дальше.

JavaScript. Библия пользователя. Дэнни Гудман, Майкл Моррисон

Погружение в JavaScript: подборка книг для начинающих изучать язык

Название говорит само за себя. От основ к сложным элементам. Все написано более чем подробно. Книга не учит программировать в прямом смысле — скорее авторы знакомят вас с терминами и понятиями, объясняют, в чём отличие похожих элементов языка. Теория дополнена понятными примерами. Единственный минус книги — неудобная навигация: содержание не всегда соответствует действительности. Но если читать «от корки до корки», не пытаясь схитрить и пролистнуть, все доступно и понятно.

JavaScript. Подробное руководство. Дэвид Флэнаган

Погружение в JavaScript: подборка книг для начинающих изучать язык

Несмотря на то, что книга переиздавалась последний раз в 2012 году, она не теряет своей актуальности. Руководство разбито на четыре части:

  1. Основы JavaScript.
  2. Среда разработки сценариев, которые предоставляют браузеры. Почти все внимание уделено сценариям на основе ненавязчивого JS и модели DOM.
  3. Базовые знания по языку Javascript: функции, свойства, константы, классы, объекты, методы и конструкторы.
  4. Клиентский JS. Углублённое изучение: хранилища браузеров, технологии стандарта HTML5, теги <,video>,, <,audio>, и другое.

Руководство подходит как новичкам, так и опытным программистам.

Итак, азы изучены, переходим к более сложным материалам.

Читать ещё: «С чего начинается путь в веб-разработку»

JavaScript: сильные стороны. Дуглас Крокфорд

Погружение в JavaScript: подборка книг для начинающих изучать язык

Отличное продолжение обучения. Автор раскрывает сильные и слабые стороны JavaScript и рассказывает о надёжных конструкциях, которые позволяют использовать язык программирования на полную мощь.

Кроме достоинств и недостатков, в книге рассмотрены основные составляющие языка и принципы работы с ними:

  • массивы,
  • объекты,
  • функции,
  • наследование,
  • методы,
  • стиль.

Подойдёт для тех, кто планирует заниматься разработкой веб-приложений или сайтов.

Секреты JavaScript ниндзя. Джон Резиг, Беэр Бибо, Иосип Марас

Погружение в JavaScript: подборка книг для начинающих изучать язык

Первое издание книги вышло в 2012 году, второе — в 2017. Я читала второе издание. В нём на подробных примерах авторы рассматривают методики и понятия языка JS. Обучение происходит от азов к мастерству. По задумке авторов читатели после прочтения должны стать хорошими специалистами.

Мои впечатления: ожидания авторов оправданы. Если книгу не только читать, но и применять сразу теорию на практике, можно многому научиться. Отдельный респект авторам за освещение скрытых препятствий при разработке веб-приложений и за обучение их преодолевать.

JavaScript. Шаблоны. Стоян Стефанов

Погружение в JavaScript: подборка книг для начинающих изучать язык

Книга выпущена в 2011 году, но профессионалы до сих пор рекомендуют её новичкам. В ней рассмотрены основные шаблоны, которые помогают решить часто возникающие проблемы при программировании на JS. Кроме шаблонов, описаны и антишаблоны, которых стоит избегать при работе на JavaScript.

Мне понравилось грамотное сочетание теории с практическими примерами. Огромное спасибо автору за то, что поделился своим крутым опытом. Для тех, кому лень гуглить: Стоян Стефанов — ведущий специалист в Yahoo!, эксперт по языку JS и создатель YSlow 2.0, который помогает оптимизировать производительность веб-страниц.

Читать ещё: «Как правильно оформлять код»

И напоследок хочу посоветовать вам онлайн-учебник JavaScript. В нём удобная навигация и доступное изложение материала. Удачи в обучении. Пишите в комментариях книги, которые понравились вам.

Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для «Нетологии»? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Оцените статью

Средняя оценка 5 / 5. Всего проголосовало 7

Телеграм Нетологии
 

Добавить комментарий


Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0