Многим кажется, что слова «машинное обучение», «искусственный интеллект», «робот», «дата сайентист» — это что-то из фантастических фильмов. Но на самом деле будущее ближе, чем мы думаем.

В свежем дайджесте рассказываем о восстании болидов, футболе и тревогах Папы Римского.

Что почитать и посмотреть

Футбол в цифрах

Выпускник курса «Data Scientist» Владимир Герингер стал автором «Футбола в цифрах» — блога, посвящённого аналитике российских матчей.

Владимир рассказывает о юношеских турнирах с помощью визуализаций, оценивает активность игроков и строит гипотезы на основе метрик. Игровое время и количество забитых мячей, решения арбитров и влияние состава на игру, итоги гостевых и домашних матчей — всё это послужило основой исследования.

В перспективах проекта — анализ данных по детскому и молодёжному футболу, расширение статистики по европейским странам и их сравнение.

«В Китае искусственный интеллект оштрафовал портрет на проезжавшем автобусе. За переход на красный свет», Meduza

Китайская система распознавания лиц оштрафовала пешехода, который оказался автобусом. В Поднебесной ИИ используют для отслеживания нарушителей ПДД и размещения их лиц на городских экранах. Система выписала штраф предпринимательнице Дун Минчжу за переход в неположенном месте: как выяснилось позже, камера зафиксировала автобус с её изображением.

Data Science–дайджест: полезные статьи, сервисы и мероприятия

Кристина Воронина

Комьюнити-менеджер направления «Аналитика и Data Science»

Data Science–дайджест: полезные статьи, сервисы и мероприятия

Дарья Тихомирова

Редактор-фрилансер

«Папа римский призвал верующих молиться, чтобы ИИ и роботы «всегда служили человечеству», tjournal

Папа Римский ежемесячно публикует видео на YouTube, обращаясь к людям по всему миру. На этот раз темой для молитвы послужил искусственный интеллект.

Выступление папы Франциска

Католическая церковь уделяет большое внимание технологиями и регулярно проводит встречи с представителями FAANG (Facebook, Amazon, Apple, Netflix, Google) в Папской академии наук. Понтифик уверен, что робототехника способна изменить мир к лучшему, однако опасается неравенства прав человека и умных машин. Подробнее читайте в статье Ольги Щербининой.

«Составляем резюме дата сайентиста: семь пунктов, которые обязательно привлекут внимание», Rusbase

Есть всего 7 секунд, чтобы заинтересовать работодателя своим резюме. Обычно рекрутеры не читают его полностью, а смотрят на определённые пункты: правильно составленное резюме помогает выделиться из толпы и удержать внимание на своей анкете. Редактор Rusbase Елена Лиханова рассказала о важной информации в резюме дата-сайентиста.

Data Science–дайджест: полезные статьи, сервисы и мероприятия Курсы по теме

«Data Scientist» — научитесь преобразовывать сырые данные в полезную информацию

«Основы визуализации данных» — сможете упаковывать данные в понятные и наглядные графики — так, чтобы в них разобрался каждый

«Дата-журналист» — узнаете, как видеть истории, скрытые в массивах данных

«В Британии провели гонку беспилотных автомобилей. Один из болидов стартовал — и сразу же въехал в стену», tjournal

В октябре 2020 года в Британии стартовал Roborace — первый в мире сезон беспилотных автогонок. Один из болидов — DevBot 2.0 — отказался от участия в гонке и направился прямиком в стену. Момент аварии попал на стрим и получил более 350 тысяч просмотров. По словам инженеров, точная причина ошибки не найдена.

Спасибо машинка, не очень-то и хотелось ?

«Прекрасное будущее: как Deschutes Brewery используют искусственный интеллект и машинное обучение для приготовления пива», Craft Beer and Brewing Magazine

ИИ применяется в бесчисленном количестве сфер, и пивная индустрия не стала исключением. Сотрудники MN Brew создали модель ML, способную рассчитать время ферментации пива до минут. Алгоритм использует многолетние данные компании о длительности процесса и генерирует предсказания на основе новой информации. Это позволяет сотрудникам сместить фокус с монотонных измерений на разработку инноваций. Подробнее о кейсе читайте в статье Deschutes Brewery.

«На футбольном матче в Шотландии «умная» камера вместо игры следила за боковым судьёй — ИИ путал его лысину с мячом», tjournal

В разгар коронавируса трибуны стадионов опустели, а прямые трансляции стали спасением для футбольных фанатов. Шотладский футбольный клуб Inverness Caledonian Thristle внедрил систему наблюдения с ИИ, которая транслирует все игры и отслеживает траекторию мяча. На одном из матчей что-то пошло не по плану: камера стала следить за лысой головой судьи.

https://twitter.com/Paul_A_Irving/status/1320015848153796608

Камера фокусировалась на голове арбитра, хотя мяч находился на другой части поля ⚽

Подробнее об этом читайте в заметке Евгения Кузьмина.

«Что нужно учесть при подготовке к видеоинтервью», Jobplanner

Компания Jobplanner поделилась чеклистом для всех, кто проходит онлайн-интервью. Вы узнаете, как подготовиться к интервью, что говорить и как себя вести.

Виртуальная примерочная, Texel

Российский стартап Texel запустил проект виртуальной примерочной. Благодаря технологии компьютерного зрения 3D–сканер создаёт точную цифровую модель человека и позволяет «примерить» любой наряд прямо на экране смартфона. Алгоритм предлагает лучшее сочетание текстур и оттенков на основе вашего цветотипа и 98 обмеров тела.

Использование AI помогает производителям одежды учесть малейшие изменения в фигуре современного покупателя, а клиентам — получить одежду с идеальной посадкой.

Курсы по теме

Data Science–дайджест: полезные статьи, сервисы и мероприятия «Машинное обучение» — получите опыт создания работающих нейронных сетей

Data Science–дайджест: полезные статьи, сервисы и мероприятия «Математика для анализа данных» — научитесь видеть взаимосвязь в массивах данных и делать точные прогнозы

Полезные сервисы

Serenade

Платформа для программирования голосом. Она помогает писать код, когда вы устали и больше не в силах печатать на клавиатуре. Платформа поддерживает 6 плагинов и 10 языков программирования. Голосовые команды автоматически преобразуются в код на нужном языке, а программа записывает каждый ваш шаг.

Anything world

Приложение, в котором технологии дополненной и виртуальной реальности позволяют создать целый мир с помощью голоса. ИИ распознаёт человеческие команды и превращает их в красочные 3D-модели. Платформа позволяет создавать игры: глубины океана и целые города, затерянные земли и новые континенты — всё это оживает благодаря вашему воображению.

Profile Pic Maker

Приложение для смены фона на аватарках в соцсетях. Программа использует ИИ для распознавания лиц и предлагает десятки вариантов замены фона. Пользователь получает доступ к профессиональному дизайну, настройкам цвета и теней и уже через несколько минут может загрузить готовую аватарку на свою страницу.

Data Science–дайджест: полезные статьи, сервисы и мероприятия

Анонсы мероприятий

12 декабря (суббота) в 12:00 проведём митап «Аналитика для всех». Вы узнаете, как войти в сферу работы с данными и выбрать роль в Data Science-проектах.

14 декабря проведём открытое занятие «Аналитика данных для новичков: обзор лучших практик». Финансовый аналитик в «Транснефть Финанс» Дмитрий Орлов расскажет, какие задачи можно решить с помощью аналитики, как использовать полученные данные и как оценить свои аналитические способности. Трансляция начнётся в 18:00 по московскому времени.

Data Science–дайджест: полезные статьи, сервисы и мероприятия

Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Оцените статью

Средняя оценка 0 / 5. Всего проголосовало 0

Телеграм Нетологии
 

Добавить комментарий


Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0