Эпоха цифровизации меняет бизнес. Сегодня, чтобы создать свой проект и успешно им управлять, необходимы знания в разных направлениях: цифровом предпринимательстве, менеджменте, маркетинге. Важны не только теоретические знания, но и практический опыт. Получить такие навыки в комплексе помогает магистратура.

Как понять, какая магистратура вам нужна и на что обратить внимание при выборе вуза, — разбираемся в статье.

лого_нетология

редакция нетологии

Образовательная платформа Нетология совместно с ведущими вузами страны — ВШЭ и ИБДА РАНХиГС — запускает онлайн-магистратуру. Это полностью очное обучение — но перенесённое в онлайн-формат. Пандемия показала, что можно не тратить время на поездки и командировки, а учиться, практиковаться и знакомиться с единомышленниками, не выходя из дома. Выпускники такой онлайн-магистратуры получают диплом вуза — ВШЭ или РАНХиГС — который ничем не отличается от такого же диплома, полученного в обычной магистратуре этих вузов.

Магистратура Нетологии и ВШЭ нацелена на подготовку сильных специалистов и руководителей в крупных корпорациях.

Магистратура Нетологии и РАНХиГС — на подготовку предпринимателей, которые хотят открыть своё дело, руководить цифровым проектом или запустить стартап.

Сперва определитесь, что вы хотите получить от магистратуры

Подумайте, какие преимущества магистратура даст именно вам.

  • Это может быть сам диплом — для успешной карьеры во многих сферах важна корочка хорошего вуза. Причём бакалавриата зачастую недостаточно, если мы говорим про карьеру не рядового сотрудника, а руководителя.
  • Это могут быть знания — например, если вы планируете развиваться в высокотехнологичных сферах, глубинное понимание процессов может дать только академическое образование, курсы здесь бессильны.
  • Это могут быть полезные знакомства — если вам важно влиться в новый круг, найти партнёров для бизнеса или познакомиться с коллегами по рынку. Иногда это может быть всё и сразу. Но если вы понимаете, что не можете назвать для себя никаких очевидных выгод — это повод задуматься, нужна ли вам магистратура или лучше пойти какое-то время поработать и вернуться к вопросу высшего образования позже.

От ответа на этот вопрос будет зависеть выбор программы и вуза.

Затем подумайте, сколько времени вы готовы потратить на обучение

Магистратура — дело не быстрое. Подумайте, сколько времени вы сможете выделить на занятия как с группой, так и самостоятельно.

Будете ли вы в это время работать? Какой формат вам удобнее — очный или заочный? А может быть, лучше дистанционка, чтобы хотя бы не приходилось тратить время на поездки и командировки, если вуз в другом городе? Есть ли у вас семья, которой нужно ваше внимание? Какие занятия вы сможете отложить, если вдруг вам нужно будет больше времени для определённых предметов?

5 главных критериев качественной магистратуры

После того как вы честно сами себе ответили на эти два вопроса, можно выбирать программу обучения. Полученные ответы уберегут вас от поспешных решений и помогут определиться с форматом обучения.

Как выбрать магистратуру: полезные советы и критерии Программа должна быть актуальной

Ознакомьтесь с программой: в отличие от бакалавриата, где часто встречаются «лишние» предметы общей направленности, магистерские курсы должны давать те знания, которые точно пригодятся в вашей работе.

Погуглите незнакомые (да и знакомые тоже) предметы из программы — насколько они пригодятся вам после выпуска? Если сложно определить ценность предмета самостоятельно, можно обратиться к тем, кто уже работает в нужной вам сфере или окончил эту похожую программу, и спросить его напрямую: «Насколько было полезно то, что рассказали на курсе? Насколько тебе пригодились эти знания?».

Как выбрать магистратуру: полезные советы и критерии Среди преподавателей должны быть не только теоретики, но и практики

Посмотрите список спикеров и экспертов на курсе. Погуглите их опыт работы, регалии, достижения, выступления, публикации. Оцените, кто будет преподавать — специалист академического профиля, который всю жизнь посвятил изучению сферы, или специалист, у которого основная деятельность — работа или бизнес в реальной компании, а преподавание — лишь часть занятости. И тот, и другой тип преподавателя важны и нужны.

Хорошие теоретики досконально знают предмет и умеют доступно и понятно о нём рассказать. Хорошие практики — поделиться опытом, как всё это работает в реальной жизни.

Плохо, когда в программе есть только один тип преподавателей, чаще всего перекос происходит в сторону теоретиков. В таком случае вы получите хорошую базу, но не научитесь применять её на практике, вам не с кем будет обсудить жизнеспособность ваших идеи и получить советы из работающего бизнеса. Комфортнее и полезнее будет работать с экспертом, который постоянно развивается в своей области, а не пользуется устаревшими знаниями.

Читать также

Как выбрать магистратуру: полезные советы и критерии

Как выбрать магистратуру: полезные советы и критерии В программе должна быть практика

Значительная часть программы должна быть посвящена практике. Чем её больше — тем лучше. Если большая часть программы состоит из теории — вы не получите реальных навыков, зачем тогда тратить время и деньги? Чтение книжек и статей по теме — это на самом деле не обучение, это подготовка к обучению: так вы набираете базу, определяете места, которые вам непонятны, а дальше на эту базу наращиваете настоящие знания и умения. В программе обязательно должны быть:

  • семинары,
  • практические задания,
  • самостоятельные проекты,
  • воркшопы или мастер-классы,
  • разбор кейсов,
  • брейнштормы,
  • дискуссии с участием экспертов-практиков.

Как выбрать магистратуру: полезные советы и критерии В программе должны изучаться современные технологии

В программе должно быть место развитию цифровых компетенций. Специалист с образованием магистра обязан разбираться в современных технологиях, которые используются в его сфере, уметь работать с новыми инструментами, быть в курсе всего нового, что появляется на рынке. Неважно, агроном вы или предприниматель — сегодня ни одна сфера не обходится без новых технологий.

Как выбрать магистратуру: полезные советы и критерии Вуз должен быть в топе отраслевых рейтингов

Магистратура — это не только и не столько полученные знания, умения и навыки, это также вопрос престижа. Магистерская степень хорошего вуза откроет перед вами множество карьерных дверей. Поэтому ажно выбирать университет, который находится вверху отраслевого рейтинга.

Читать также

Как выбрать магистратуру: полезные советы и критерии

Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Оцените статью

Средняя оценка 5 / 5. Всего проголосовало 3

Телеграм Нетологии
 

Добавить комментарий


Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0