Магистратуры для предпринимателей становятся всё популярнее. Поэтому перед студентами встаёт вопрос, как выбрать наиболее полезную программу и не ошибиться.

Андрей Кокшаров, продюсер направления «Высшее образование» в Нетологии, рассказывает, что должно входить в программу обучения предпринимателей, почему выбор вуза имеет значение и кем должны быть преподаватели.

Каким должно быть высшее образование для предпринимателей?

Андрей Кокшаров

Продюсер направления «Высшее образование» в Нетологии

Высшее образование — уже давно не просто элемент престижа. Сегодня корочки без знаний никому не интересны: в цене практические навыки и опыт.

Стремительно развивающаяся диджитал-сфера предлагает множество путей для создания своего дела. Но, пока некоторые стартапы, в том числе российские, привлекают миллионные инвестиции, многие начинающие предприниматели терпят неудачи из-за отсутствия опыта и навыков ведения бизнеса.

Даже самая гениальная бизнес-идея не принесёт успеха, если недооценивать важность знаний о предпринимательстве и бизнес-процессах. Рассказываем, какое образование нужно получить предпринимателю и как правильно выбрать курс, чтобы избежать ошибок.

Обучение предпринимательству должно быть комплексным

Бизнес — дело тонкое и многогранное. Предпринимателю недостаточно профильных знаний о предмете, он должен разбираться в менеджменте, маркетинге, управлении стартапом. Есть два способа получить эти знания. Первый путь — разобраться, как продвигать проект, привлекать инвесторов, анализировать рынок и отслеживать актуальные тенденции, методом проб и ошибок, потеряв в процессе время и, с высокой вероятностью, деньги.

Второй путь — выбрать магистерскую программу, где предпринимателей учат, как превратить идею в успешный бизнес. Она включает обучение всем аспектам предпринимательского дела от идеи до воплощения её в живом продукте.

В программу обучения должны входить практические занятия

После завершения обучения предприниматель должен быть полностью готов вести своё дело. Это значит, что программа курса должна содержать не только теоретическую, но и практическую часть — превращение полученных знаний в эффективные навыки.

Получение только теоретических навыков — зачастую простая трата времени. Такую информацию можно найти самостоятельно, читая книги и статьи по теме. Хотя рекомендовать такой подход не стоит: в перегруженном информационном поле подбор правильных источников может оказаться очень трудным, а помощь эксперта или наставника — необходимой.

Ценность высшего образования — в полноценном всестороннем обучении с включением в программу самостоятельных занятий и воркшопов, на которых можно теорию превратить в практику, а непонятные места разобрать с наставником. Магистерская программа «‎Цифровое предпринимательство» от Нетологии и ИБДА РАНХиГС составлена именно так: включает в себя мастер-классы и практические занятия под руководством опытных предпринимателей.

Каким должно быть высшее образование для предпринимателей? онлайн-магистратура

Цифровое предпринима-тельство

Узнать больше

  • Магистерская онлайн-программа — акселератор ИБДА РАНХиГС и Нетологии
  • Освоите навыки предпринимателя и пройдёте акселерацию от идеи продукта до работающего бизнеса
  • Будете учиться у профессоров ведущей бизнес-школы России, бизнес-менторов и экспертов-практиков из крупных компаний

Одной практики мало: будущее образования за акселерацией

Одна из главных проблем, с которой сталкиваются даже очень хорошие магистратуры, — неэффективное распределение учебного времени. Разбросанная по семестрам практика не даёт возможности сосредоточиться на собственном проекте, проработать все его компоненты, а знаний и навыков научного руководителя зачастую может не хватить, чтобы превратить дипломный проект в реальный стартап, который принесёт студенту прибыль.

Решение — процесс акселерации, который встроен в обучение и позволяет беспрерывно, без деления обучения на теорию и практику, совершенствовать свой проект. Преподаватели-эксперты строят практические задания на примере стартапа студента, а бизнес-трекер помогает проработать все возникающие вопросы.

От процесса акселерации зависит, сможет ли студент воплотить задуманную идею на практике. Вместо скучного дипломного исследования, о котором забывает большинство выпускников, на аттестационной комиссии студенты представляют свои стартапы, которые начинают приносить реальные результаты сразу после обучения.

Выбор вуза имеет значение

Мало выбрать хорошую магистерскую программу: важно, чтобы она проходила в престижном вузе, диплом которого ценится в бизнес-сообществе. И дело здесь не в корочке, а в нетворкинге и полезных знакомствах, которые можно завести во время обучения.

Нетология проводит свою программу совместно с Институтом бизнеса и делового администрирования — одной из ключевых учебных структур в составе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. ИБДА — единственная школа в России, получившая аккредитацию в AACSB (Ассоциация по развитию университетских школ бизнеса) и вошедшая в список лучших бизнес-школ Европы по версии Financial Times в 2020 году.

Преподавать должны успешные бизнесмены-практики

Ещё один важный пункт, на который стоит обратить внимание при выборе программы обучения, — личности преподавателей. Наряду с опытными профессорами-теоретиками в обучении должны принимать участие практикующие специалисты — успешные бизнесмены, которые прямо сейчас ведут проекты.

Участие практиков в процессе обучения необходимо, чтобы полученное образование оставалось актуальным. Теория может немного отставать или опережать текущую ситуацию на рынке, поэтому важно корректировать программу так, чтобы можно было применять полученные знания в реальном бизнесе уже сегодня.

Нетология и ИБДА РАНХиГС привлекают к обучению практикующих экспертов из разных областей цифрового предпринимательства. Успешные бизнесмены делятся своим опытом, отвечают на вопросы о том, как меняются бизнес-процессы и как подстраиваться под эти изменения и оставаться в тренде.

Каким должно быть высшее образование для предпринимателей? Читать ещё:

  • Как выбрать магистратуру: полезные советы и критерии
  • Дистанционная магистратура: преимущества и особенности
  • Как технологии онлайн-обучения объединяются с высшим образованием

Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и итать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Каким должно быть высшее образование для предпринимателей?

Андрей Кокшаров

Продюсер направления «Высшее образование» в Нетологии

Оцените статью

Средняя оценка 0 / 5. Всего проголосовало 0

Телеграм Нетологии
 

Добавить комментарий


Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0