Разбираемся в устройстве нейросетей, анализируем «Друзей», сочиняем вместе с Пушкиным, оживляем рисунки и берём питомцев с собой в метавселенную — об этом и многом другом в нашем свежем дайджесте.

Дарья Тихомирова

Дарья Тихомирова

Автор-фрилансер. Собрала февральскую подборку

Что почитать

«ВкусВилл открыл первый магазин без продавцов и касс», Inc.

ВкусВилл поддержал тренд бесконтактной оплаты: теперь в магазине не придётся долго стоять в очереди к кассе или сканеру. Вам нужно лишь отсканировать QR-код в приложении магазина, выбрать всё самое вкусное и отправиться домой — деньги спишутся с карты автоматически.

«Meta заявила о создании самого быстрого в мире суперкомпьютера на базе ИИ», Sostav

Команда Meta готовится к поддержке вселенной: результатом двухлетней работы стала модель AI Research SuperCluster (RSC). Это суперкомпьютер, который позволит создать новые ИИ-модели и обрабатывать триллионы примеров, понимать сотни языков, анализировать материалы и работать над инструментами дополненной реальности. По заявлению разработчиков, компьютер станет самым быстрым в мире.

«Искусственный интеллект научился определять скорую смерть по глазам», Берза

Китайские медики создали алгоритм, который анализирует снимки глазного яблока. Для этого ИИ обучали на 80 тысячах изображений глаз людей в возрасте от 40 до 69 лет. Алгоритм позволяет узнать общее состояние системы кровообращения и мозга: если возраст сетчатки и возраст человека сильно различаются, риск скорой смерти повышается почти на 50%.

«Исследователи создали ИИ, который создаёт ИИ», Хабр

Создать и обучить ИИ непросто: необходимо правильно настроить значения, подметить все закономерности и постоянно отслеживать ошибки системы. Исследователи из Университета Гвельфа сделали шаг вперёд и создали гиперсеть, которая предсказывает параметры новой нейросети за доли секунды и уменьшает число ошибок в её обучении. Подробности — в оригинальной статье из журнала Quanta и её переводе на Хабре.

Data Science-дайджест: что почитать, посмотреть, попробовать и посетить в феврале 2022
Так можно представить архитектуру нейросетей — в виде точек, соединённых линиями

Что посмотреть

Friends

Любопытная Tableau-инфографика для фанатов «Друзей»: сетевой инженер из Huawei проанализировал всех режиссёров сериала, оценки зрителей за каждый эпизод и сезон в среднем и составил рейтинг персонажей. Рейчел с Россом в топе!

Data Science-дайджест: что почитать, посмотреть, попробовать и посетить в феврале 2022
На графиках можно проследить рейтинг каждой серии

Van Gogh as drawn by a travelling salesman

Разработчик и автор портала Engaging Data визуализировал решение знаменитой задачи коммивояжёра с помощью портрета Ван Гога. Задача заключается в поиске самого выгодного маршрута, проходящего через указанные города хотя бы по одному разу с последующим возвратом в исходный город. Согласно условию, вся картина нарисована одной непрерывной линией, которая проходит через 120 000 точек кратчайшим путём. По клику на кнопку «Нарисовать Ван Гога» начальная точка каждый раз меняется, но маршрут остаётся прежним.

Data Science-дайджест: что почитать, посмотреть, попробовать и посетить в феврале 2022
Только посмотрите — рисует Ван Гога!

Data Science-дайджест: что почитать, посмотреть, попробовать и посетить в феврале 2022«Data Science: будущее для каждого» — разберётесь в Data Science, нейросетях, искусственном интеллекте и других популярных явлениях

«Deep Learning» — научитесь глубоко работать с нейронками, добавите 8 проектов в портфолио

«Математика для анализа данных» — освоите математические концепции: научитесь видеть взаимосвязь в массивах данных и делать точные прогнозы

Что попробовать

AI да Пушкин

У Тинькофф появился спецпроект — виртуальный Пушкин на основе искусственного интеллекта. Как это работает? Напишите или продиктуйте любую фразу, а нейропоэт составит с ней вполне осмысленное стихотворение и даже прочтёт его вслух.

Data Science-дайджест: что почитать, посмотреть, попробовать и посетить в феврале 2022
Неплохо

tl,dr papers

Терминологические лабиринты и абзацы, целиком из сложных причастных оборотов, в прошлом! tl,dr papers — сервис на основе ИИ, который с помощью языковой модели GPT-3 превращает академические работы в текст, который поймёт даже ребёнок. По прогнозам журналистов, скоро ресурс будут использовать даже научпоп-издания.

Upscaler

С помощью ИИ сервис Upscale может в четыре раза улучшать качество картинок, причём бесплатно. Если у вас завалялся размытый, но дорогой сердцу кадр, загрузите его на платформу, и нейросеть вернёт его чёткость.

Data Science-дайджест: что почитать, посмотреть, попробовать и посетить в феврале 2022
Ну вот, теперь и друзьям не стыдно отправлять

Animated Drawings

Всегда мечтали оживить свои детские рисунки или создать мультик с персонажами из школьной тетрадки? Пора сделать это! Загрузите картинку, выделите нужные области и выберите движения — через пару секунд герой помашет вам в ответ и начнёт забавно танцевать.

Data Science-дайджест: что почитать, посмотреть, попробовать и посетить в феврале 2022
С непривычки выглядит немного шокирующе ?

Image Colour Transfer

Если хочется поиграть с ш иф цветами, обратите внимание на новый алгоритм. Он переносит цвета с одного изображения на другое и, по мнению создателей, работает лучше всех существующих методов. Нужно просто загрузить картинку с нужной палитрой и исходное изображение — сервис сгенерирует гибрид.

Data Science-дайджест: что почитать, посмотреть, попробовать и посетить в феврале 2022
Что ж

ClassicDoge

В метавселенной платформы виртуальной реальности Decentraland можно взять себе любое животное, ухаживать за ним и выгуливать на просторах VR. Но что если в виртуальный мир загрузить своего настоящего любимца? Проект ClassicDoge позволяет сканировать любимых животных и переносить их модель в метавселенную. Фантастика!

Что посетить

Митап «Аналитика для всех»

Формат: онлайн

Когда: 26 февраля, 12:00 мск

Карьера в Data Science доступна каждому. Как найти себя и какой путь выбрать — расскажут эксперты Нетологии на митапе «Аналитика для всех».

Мы собрали специалистов из российских и зарубежных компаний, которые используют аналитику в своей работе или бизнесе, и готовы поделиться опытом. Приходите и вы — вместе со спикерами из Skypro, Альфа-банка и Tabby обсудим тренды индустрии. Вы сможете задать вопрос на Q&A-сессии и получите пошаговый гайд по развитию карьеры в сфере работы с данными.

День открытых дверей «Как начать в аналитике и Data Science»

Формат: онлайн

Когда: 9 марта, 19:00 мск

Чтобы принимать взвешенные решения, бизнесу нужны специалисты, которые умеют работать с данными: анализировать их, тестировать гипотезы и выявлять точки роста.

Продюсеры направления Нетологии «Аналитика и Data Science» помогут разобраться в многообразии направлений Data Science и выбрать подходящий путь.

Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Data Science-дайджест: что почитать, посмотреть, попробовать и посетить в феврале 2022

ДАРЬЯ ТИХОМИРОВА

Автор-фрилансер. Собрала февральскую подборку

Оцените статью

Средняя оценка 0 / 5. Всего проголосовало 0

Телеграм Нетологии
 

Добавить комментарий


Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0