Руководители многих развивающихся компаний в какой-то момент задумываются о найме интернет-маркетолога в штат. При этом ряд ключевых вопросов может заставить усомниться в целесообразности принятия такого решения: сможет ли компания обеспечить интернет-маркетологу достаточную загрузку, как быстро окупятся вложения в нового специалиста, как отслеживать эффективность его работы и не проще ли нанять digital-агентство.

Разбираемся, в каких случаях бизнесу действительно пора взять интернет-маркетолога в штат, а в каких — лучше отложить это решение.

Интернет-маркетолог в штат: когда стоит нанять, а когда лучше повременить

Евгений Ванжула

Генеральный директор digital-агентства AdsON,автор
Telegram-канала про digital-маркетинг

Когда не стоит брать интернет-маркетолога в штат

Общие рекомендации тех, кто советует в любой непонятной ситуации нанимать маркетолога, выглядят как минимум сомнительными. Бизнес может находиться в условиях, при которых открытие подобной вакансии не имеет смысла, — рассмотрим их.

Компания находится на грани разорения

В такой ситуации бессмысленно верить в то, что сейчас придёт digital-супергерой, который спасёт всю команду. Интернет-маркетолог — это не топ-менеджер и не антикризисный консультант. Это специалист с определёнными компетенциями и зоной ответственности. Всё, что работодатель попытается накинуть сверху, скорее всего, будет реализовано не на самом лучшем уровне, если вообще будет. К таким сверхзадачам можно отнести активное участие в развитии отдела продаж, разработка корпоративной стратегии или составление плана по оптимизации расходов компании.

Также маркетолог не может заменить сотрудников с другими должностными обязанностями: дизайнера, программиста, SEO-специалиста.

Если дела в компании не идут в гору и бизнес уже приближается к кассовым разрывам, идею о найме интернет-маркетолога с использованием последних финансовых ресурсов стоит отложить до лучших времён.

Срочно нужны лиды, но нет бюджета

Есть разные модели работы с интернет-маркетологом. Однако существует распространённая ошибка, когда компания, срочно нуждающаяся в подпитке лидами и не располагающая достаточным бюджетом, нанимает специалиста, который не может выполнить задачу за неимением достаточных ресурсов или инструментов.

Это будут либо попытки работы с каналами, которые отличаются отсроченным эффектом, как, например, контент-маркетинг, либо ручная генерация лидов, что имеет мало отношения к маркетингу, — поиск потенциальных клиентов на форумах, в комментариях к постам в соцсетях, спаминг досок объявлений.

В первом случае на выходе будет недовольное руководство, во втором — выгорание маркетолога, который вынужден заниматься не своими задачами, а задачами продавца или менеджера по развитию бизнеса.

«Пусть он сам придумает себе задачи»

Несмотря на распространение модели бирюзовых организаций, где нет понятий «руководитель» и «подчинённый», в жизни многие рядовые сотрудники всё-таки нуждаются как минимум в частичном верхнеуровневом управлении с делегированием и контролем. Но если говорить именно о роли маркетолога, нельзя отрицать, что не каждая компания — особенно на старте — может позволить себе содержать в штате директора по маркетингу или руководителя соответствующего отдела. Тем более что многие отделы вырастают именно из одного специалиста.

В любом случае работодатель должен понимать, как выстроить работу интернет-маркетолога. «Вот тебе зарплата — иди и делай всё, что хочешь» — стратегия неэффективная.

Если руководитель не готов хотя бы на базовом уровне разобраться в правильной постановке задач в сфере digital-маркетинга — обратившись за консультацией или изучив соответствующие материалы, через какое-то время он будет недоволен результатами работы.

А выстраивание работы отдела маркетинга предполагает, что во главе этого процесса стоит специалист, способный справиться с такой непростой задачей, — обязательно с маркетинговыми корнями. Если у руководителя их нет — а чаще всего это именно так, будет более правильно говорить о найме сотрудника с маркетинговыми компетенциями, который построит и возглавит команду.

От маркетолога ожидают широкие компетенции

Маркетологи, работающие в малом бизнесе, вынуждены быть многорукими людьми-оркестрами. Но даже если у специалиста есть стремление к самообразованию и постижению новых тонкостей профессии, он не сможет быть одинаково успешным во всех инструментах, каналах или методиках. Маркетолог, готовящий к выпуску рассылку Aviasales, специалист, ведущий соцсети Burger King, и маркетолог, настраивающий контекстную рекламу Wildberries, — это три разных человека. И разница заключается не только в именах и фамилиях, а в специализации.

Невозможно требовать от одного специалиста реализацию e-mail-маркетинга на очень высоком уровне и генерацию гениальных рекламных креативов. Это разные и почти несовместимые компетенции.

Интернет-маркетолог в штат: когда стоит нанять, а когда лучше повременитьИнтернет-маркетолог

Узнать больше

  • Сможете претендовать на позицию младшего интернет-маркетолога спустя 5 месяцев обучения
  • Изучите все каналы продвижения и особенности работы в рекламных кабинетах
  • Научитесь работать с одним из каналов продвижения на углублённом уровне, чтобы повысить свою востребованность на рынке

Найму быть

Если вы не узнали свою компанию по вышеуказанным признакам, то с большей долей вероятности интернет-маркетолог вам нужен. Окончательно убедиться в том, что это будет правильным решением, поможет обзор дополнительных преимуществ наличия в штате digital-специалиста — кроме очевидных вроде увеличения продаж.

Грамотный интернет-маркетолог влияет на весь маркетинг компании

Хороший digital-маркетолог всегда задаётся базовыми вопросами, касающимися не только онлайн-, но и офлайн-маркетинга. Например, если компания не смогла сформулировать УТП до запуска онлайн-активностей, digital-маркетолог наверняка инициирует этот процесс. Как минимум потому что без эффективного УТП нельзя вести качественную работу с трафиком и посадочными страницами. А раз УТП будет разработано в рамках его задач, то гипотетически оно может быть использовано и в других плоскостях. Например, для обучения франчайзи, которые должны улучшать продажи, для чего в том числе и нужно УТП.

… и влияет на продукт

Неотъемлемая часть интернет-маркетинга — веб-аналитика и управление репутацией бренда. И даже если бизнес на текущий момент не может себе позволить привлечение узкоспециализированных подрядчиков по этим направлениям, интернет-маркетолог на базовом уровне должен контролировать оба вышеназванных момента — в функции маркетолога входит и реализация, и контроль.

Приведём примеры.

Интернет-маркетолог в штат: когда стоит нанять, а когда лучше повременить Интернет-маркетолог обнаруживает просадку на уровне конверсии из посетителей в заявки и начинает поиск возможных причин. Выясняется, что многие пользователи прекращают процесс оформления заявки, узнав ту или иную информацию. Если копнуть чуть глубже, можно попытаться понять, что не устраивает целевую аудиторию и передать эту информацию руководству для улучшения продукта.

Интернет-маркетолог в штат: когда стоит нанять, а когда лучше повременить Маркетолог обнаруживает большое количество негативных отзывов с жалобами на определённые качества или элементы продукта ⟶ ещё одна точка роста.

Эффективный digital-маркетолог полезен и на уровне продуктового маркетинга.

Работа интернет-маркетолога помогает улучшить общие бизнес-показатели

Иногда интернет-маркетологи, профессия которых предполагает структурированную отчётность, задают хороший тон и для других, не диджитальных направлений работы компании. Например, руководство может начать более ответственно относиться к расходам на офлайн-маркетинг, что особенно актуально для строительных, медицинских, автомобильных компаний.

По поводу офлайн-активностей будут чаще звучать вопросы такого рода:

  • выгодно ли это с точки зрения окупаемости,
  • как можно использовать имеющиеся ресурсы с большей отдачей,
  • не пора ли пересмотреть маркетинговую стратегию и отказаться от неэффективных каналов.

Роль интернет-маркетолога сама по себе может подтолкнуть компанию к необходимости оценки эффективности сотрудников и к пересмотру работы с HR. Это происходит за счёт того, что часто digital-специалисты первыми привлекают к себе внимание, когда речь заходит об оптимизации расходов. Руководители компаний довольно критично относятся к этой категории сотрудников и смело принимают решения об увольнении, если выявляют низкую эффективность.

Кого-то это подтолкнёт к распространению практики оценки на основе KPI и по другим специальностям — для продавцов, HR-менеджеров, специалистов клиентской поддержки.

Динамичный интернет-маркетинг положительно влияет на многие бизнес-процессы

Так как интернет-маркетинг отличается высокой скоростью появления нововведений, компания практически вынуждена адаптироваться под этот темп. Можно не только из года в год делать своё дело, повторяя циклические процессы, но и улучшать их, внедрять новые инструменты, подходы, методики. И профессиональный digital-специалист, который отслеживает рыночные тренды, продемонстрирует это как минимум с помощью своих предложений по улучшению ситуации.

Данные о конкурентах и клиентах улучшают позиционирование и продукт компании

Если раньше основные знания о конкурентах базировались на отраслевых слухах, то теперь с помощью интернет-маркетинга можно проводить расширенную разведку, собирая по крупинкам информацию из открытого доступа — а её может быть огромное количество. Это в свою очередь позволяет адаптировать предложение компании под рыночный спрос.

Компании, занимающиеся интернет-маркетингом, легче, быстрее и точнее узнают особенности своей целевой аудитории: социально-демографический портрет, включая интересы, привычки, используемые устройства и операционные системы.

По опыту агентства AdsON и не только, можно сказать, что компании, в штате которых есть профессиональный интернет-маркетолог или руководитель с маркетинговыми компетенциями, чаще других успешно проходят стадию стартапа и демонстрируют стабильный рост выручки.

Читать также

Интернет-маркетолог в штат: когда стоит нанять, а когда лучше повременитьИнтернет-маркетолог в штат: когда стоит нанять, а когда лучше повременитьИнтернет-маркетолог в штат: когда стоит нанять, а когда лучше повременитьИнтернет-маркетолог в штат: когда стоит нанять, а когда лучше повременить

Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Интернет-маркетолог в штат: когда стоит нанять, а когда лучше повременить

Евгений Ванжула

Генеральный директор digital-агентства AdsON,автор
Telegram-канала про digital-маркетинг

Оцените статью

Средняя оценка 4.8 / 5. Всего проголосовало 10

Телеграм Нетологии
 

Добавить комментарий


Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0